"Я б в айтишники пошёл ...", - в бизнес-инкубаторе ПВТ состоялась встреча с абитуриентами

22 июня 2015
22 июня 2015
Уникальный справочный каталог для поступающих на IT-специальности был представлен в Парке высоких технологий.
• как выбрать "правильный" вуз?
• что ожидает в будущем студента после распределения?
• возможно ли получить качественное IT-образование в региональных вузах?
Ответы на эти и другие вопросы, интервью с теми, кто уже добился успеха в IT, информацию о том, как устроиться на работу в ведущие белорусские IT-компании, вы сможете найти в данном издании.
Особое место в нем занимает публикуемый впервые справочник ведущих факультетов белорусских учебных заведений, занимающихся подготовкой IT-специалистов. Кроме общей информации о факультетах, он включает в себя перечень вступительных баллов за последние годы.
Традиционно основной кузницей, дающей ежегодно около 50% молодых сотрудников ПВТ, остаются четыре ведущих IT-факультета страны: факультет компьютерных систем и сетей БГУИР, факультет прикладной математики и информатики БГУ и факультет информационных технологий и управления БГУИР, факультет информационных технологий и робототехники БНТУ.
Среди региональных вузов лидируют Гомельский государственный универститет имени Франциска Скорины, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Брестский государственный технический университет и Полоцкий госудраственный университет.
В ближайшие 2-3 года основные кадры из числа выпускников компании-резиденты будут забирать с факультетов, список которых приведен в справочнике.
В первую очередь будут востребованы выпускники следующих специальностей:
1 | Программное обеспечение информационных технологий | Факультет компьютерных систем и сетей | БГУИР |
2 | Вычислительные машины, системы и сети | Факультет компьютерных систем и сетей | БГУИР |
3 | Информатика | Факультет прикладной математики и информатики | БГУ |
4 | Прикладная математика | Факультет прикладной математики и информатики | БГУ |
5 | Информационные системы и технологии (в экономике) | Инженерно-экономический факультет | БГУИР |
6 | Искусственный интеллект | Факультет информационных технологий и управления | БГУИР |
7 | Радиофизика | Факультет радиофизики и компьютерных технологий | БГУ |
8 | Информационные технологии и управление в технических системах | Факультет информационных технологий и управления | БГУИР |
9 | Автоматизированные системы обработки информации | Факультет информационных технологий и управления | БГУИР |
10 | Информатика и технологии программирования | Факультет компьютерных систем и сетей | БГУИР |
11 | Программное обеспечение информационных технологий | Факультет математики и информатики | ГрГУ им. Я. Купалы |
12 | Программное обеспечение информационных технологий | Факультет информационных технологий и робототехники | БНТУ |
13 | Информационные системы и технологии | Факультет информационных технологий и робототехники | БНТУ |
14 | Программное обеспечение информационных технологий | Математическийrnфакультет | ГомГУ им.rnФ. Скорины |
15 | Математика. Информационные технологии | Механико-математический факультет | БГУ |
Вместе с тем, в вузах появляются новые IT-специальности. Леонид Юрьевич Шилин, декан ФИТУ БГУИР отметил: "В этом году мы открыли новую специальность "Информационные системы и технологии в игровой индустрии", выпускники которой получат специальность "гейм-дизайнер".
Андрей Яранцев, заместитель директора СООО Гейм Стрим: "В игровой индустрии нет более сложной и более востребованной профессии, чем гейм-дизайнер. Эти специалисты во многом напоминают режиссеров в кино, которые должны уметь донести своё видение игры до команды, состоящей из программистов, художников, тестировщиков, маркетологов".
Александр Мартинкевич, заместитель директора администрации Парка высоких технологий, подчеркнул, что все выпускники всех факультетов востребованы и будут трудоустроены через 4 года. Отдельные студенты будут устроены гораздо раньше.
В 2014 году в компании-резиденты Парка высоких технологий было трудоустроено 1076 выпускников белорусских вузов, что на 18% больше, чем в 2013 году. 78% молодых специалистов пришли с бюджетной формы обучения.
Дмитрий Васильевич Шиман, декан ФИТ БГТУ: "Из 20 выпускников нашего факультета, которые подлежат распределению, 15 ушли в Парк высоких технологий – в компании "Эпам", "Итранзишэн" и другие. Количество заявок на выпускников было больше распределяющихся.
Сергей Владимирович Малый, декан ФРИКТ БГУ: "В этом году три человека распределились директорами на собственные компании, причем один их них кроме себя распределил еще нескольких выпускников".
Лещов Алексей Евгеньевич, заместитель декана ФКСИС БГУИР: "На факультете КСИС несколько лет для работодателей существует конкурс, то есть на одного молодого специалиста приходит несколько заявок о распределении. Большая часть – это персональные заявки, так как студенты начинают работать с третьего, четвертого курса".
Евгений Евгеньевич Трофименко, декан ФИТР БНТУ: "Что касается распределения, то у нас на факультете проблем никогда не было. Все студенты гарантированно получают первое место работы".
Выпускница школы Мария (в центре) закончила гимназию №8 г. Минска: "Я пришла сюда, потому что планирую связать свою жизнь с IT, хочу поступить либо на радиофизику, либо на математику информационных технологий. Самым главным определяющим фактором будет количество баллов, которые я наберу. Сегодня было очень интересно, я понимаю, что IT это очень интересно и перспективно, и дает стабильную работу в будущем".
Виктория (слева) закончила минскую гимназию №27: "Я планирую поступать на КСИС, но определюсь тоже по количеству баллов. Я знаю, что КСИС тесно сотрудничает с Парком высоких технологий, в частности с компанией "ЭПАМ". Очень хочу быть инженером-программистом".
Дмитрий и Николай приехали из Орши: "Мы хотим работать в IT. Хотим узнать, какие специальности боле востребованы. Будем смотреть на результаты по физике. Впечатлило то, что рассказывали об атмосфере, когда здорово учиться и заниматься любимым делом с такими же заинтересованными ребятами как и ты. IT – потому что интересно, хотим путешествовать и хорошо зарабатывать".