Более 8,5 тысяч дошкольников стали участниками проекта «Информатика без розетки»

14 октября 2022

В этом учебном году к занятиям в рамках образовательного проекта Парка высоких технологий «Информатика без розетки» для учреждений дошкольного образования подключились более 8,5 тысяч участников из всех регионов Беларуси. Программа направлена на развитие логического мышления и формирование алгоритмических умений без использования компьютера как основы пропедевтики к изучению информатики в школе.

                                                    

Как отмечает заместитель директора администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич, «в цифровом мире самым важным и необходимым языком является язык программирования. Программирование – это вторая грамотность. Нам надо не только подготовить детей к жизни в новом цифровом мире, но и вооружить их знаниями и умениями, которые позволят им создавать этот мир и управлять этим миром».

Образовательный проект «Информатика без розетки» пользуется большим интересом в дошкольных учреждениях. Так, по сравнению с прошлым годом число участников проекта выросло в 1,8 раза. Самые активные области – Брестская и Гродненская, при этом каждый четвертый участник проекта – из Брестской области.Топ-3 городов: Минск – 46 учреждений, Брест – 33 и Лида – 26.

старт проекта_Мозырь.jpg

Парком высоких технологий осуществляется также подготовка тьюторов. В августе накануне начала учебного года 880 педагогических работников учреждений дошкольного образования успешно освоили программу обучения онлайн-курса «Информатика без розетки: для начинающих» и получили сертификат Парка высоких технологий. Всего в ПВТ в рамках проекта уже подготовлено 2150 сертифицированных тьютора проекта.

Проект реализуется Парком высоких технологий при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.