Директор ПВТ Всеволод Янчевский принял участие в международном цифровом форуме #GBC

18 мая 2022

Директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский принял участие во II Международном цифровом форуме #GBC (Государство. Бизнес. Граждане). Выступая перед присутствующими, он отметил, что о цифре сегодня говорить модно и о ней говорят много. Форум – не исключение. 

«Но здесь и сейчас, – продолжил Всеволод Янчевский, – собрались как раз те, кто не только говорит о цифре – а те, кто делает, продвигает цифровизацию.  Цифра многое меняет, цифра многое ломает, цифра делает ряд привычных вещей ненужными, а непривычные вещи делает необходимыми». 

Цифровизация, как утверждает директор ПВТ, меняет жизнь, делает ее проще и удобнее, но не сразу. «Вначале идет часто непростой процесс пробивания и привыкания к новому, прощания со многими традиционными вещами и подходами», – подчеркнул Всеволод Янчевский. 

Он обратил внимание на то, что в Беларуси цифровизация поддерживалась и опекалась Главой государства многие годы самыми разнообразными способами. «Дружная, слаженная работа различных государственных структур дала блестящие результаты. Это всегда залог успеха», – добавил глава ПВТ.

Дизайн без названия, копия.png

Парк высоких технологий представляет частный сектор IT-сообщества. По словам Всеволода Янчевского, в Парке более 1000 резидентов, около 500 из них, вместе с экспортными, мировыми продуктами, делают проекты внутри Беларуси. 

«Парк высоких технологий очень тесно связан с миром – продукты и разработки наших резидентов на миллиарды долларов успешно продаются по всему миру, а в сотни наших компаний инвестировали многочисленные американские, европейские, израильские и азиатские фонды, – подчеркнул спикер. – Учитывая все это, мы считаем своей важнейшей задачей быть технологическим мостом между миром и Беларусью».

К слову, в мероприятии приняли участие порядка 20 компаний Парка. «Это отличный способ приобщиться к проблеме цифровизации в стране и предложить свои методы их решения», – отметил Всеволод Янчевский. 

«Искреннее, дружеское единение усилий частного бизнеса и государства, опора, внимательное изучение и почтение к мировому опыту – только это даст самые блестящие результаты. Все вместе мы стараемся  помогать обществу двигаться в будущее. Цифра делает нашу жизнь мирной, спокойной и удобной. Это прекрасная и благородная цель», – заключил глава ПВТ.

Международный цифровой форум в стране проходит во второй раз под эгидой независимого регулятора в сфере информационно-коммуникационных технологий, функции которого осуществляет Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь. Его цель – создание диалоговых площадок для укрепления сотрудничества и поиска новых решений, которые смогут повысить эффективность взаимодействия государства, бизнеса и граждан, а также презентации достижений Беларуси в сфере цифровой трансформации.

Участниками форума стали руководители государственных органов и организаций, представители IT-компаний, банков, бизнеса, а также социальной сферы. 


220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png