Орша – важный центр компетенций Парка высоких технологий

24 февраля 2022

Сегодня в Орше состоялось открытие учебной лаборатории «Медиа-студия» на базе крупнейшей в Витебской области ИТ-академии «КомпАС».

Учебная лаборатория создана при поддержке Парка высоких технологий. На базе этой лаборатории в рамках объединений по интересам «Фотостудия», «Студия звукозаписи», «Монтаж видеофильмов» школьники региона смогут осваивать компетенции в сфере создания и редактирования цифрового контента, работы с авторскими правами в сети Интернет.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин, директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский и директор компании-резидента ПВТ «Премиум Софт» Дмитрий Курицын.

ленточка.JPG

«Сильная система образования – залог успешного развития Парка высоких технологий. Поддержка образования всегда была и остается важной задачей для нас», – отметил на церемонии открытия директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский.

Он также обратил внимание, что Парк высоких технологий активно участвует в создании в Беларуси уникальной непрерывной системы подготовки кадров для ИТ-отрасли: детский сад – школа – университет, в регионах обеспечена доступность профильного дополнительного образования для детей и молодежи.

2.JPG

 «Стремительно растёт вклад Парка высоких технологий в экономику страны. В 2021 году экспорт ПВТ установил очередной рекорд, превысив 3,2 млрд. долларов США», – подчеркнул директор ПВТ.

В ходе мероприятия гости ознакомились с работой ИТ-академии «КомпАС», проектами учащихся, уникальными учебными программами по нейропилотированию и 3D-прототипированию, а также работой мастерской «FabLab».

В этом учебном году в ИТ-академии организована работа около 40 объединений по направлениям, связанным с информационными технологиями, для более 600 учащихся в возрасте от 5 до 18 лет.

Представители ИТ-академии «КомпАС» высказали Парку высоких технологий слова благодарности за оказанную поддержку. Директор компании-спонсора, резидента ПВТ «Премиум Софт» Дмитрий Курицын, в свою очередь, отметил: «Парк высоких технологий в целом и наша компания в частности создаем цифровой мир. Поэтому мы очень хорошо знаем, насколько в этом цифровом мире важны востребованные цифровые ресурсы и их развитие. Мы бы очень хотели, чтобы школьники Беларуси выросли не просто посетителями сайтов и порталов, но и сами умели создавать цифровое пространство, цифровой контент, генерировали идеи и проекты в этой сфере. Рады внести в образование Беларуси свой вклад и надеемся, что нынешняя молодежь сможет строить цифровой мир еще лучше, чем мы».

франкенштейн.png

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png