Белорусы в топе мировых разработчиков 2023 года

12 января 2023

Американское аналитическое агентство data.ai (ранее – App Annie) опубликовало очередной отчет о состоянии мобильного рынка State of Mobile 2023. Рейтинг представляет девять категорий мобильных приложений: игры, финансы, ретейл, стриминговые сервисы, социальные медиа, еда и напитки, путешествия, здоровье и спорт. Белорусы по-прежнему занимают лидирующие позиции.

Так, гиперказуальный проект Count Masters компании-резидента Парка высоких технологий FreePlay по итогам 2022 года вошел в топ-10 по скачиваниям не только в США и Великобритании, как в предыдущий год, но и в Германии, Испании, Италии, Франции и Японии.

FreePlay.JPGРазработанное в Беларуси приложение для женского здоровья компании Flo Health заняло 6 место по количеству глобальных загрузок, а по расходам пользователей повысилось на 1 позицию, сейчас оно на 5-м месте.

Flo.JPGКомпания с белорусскими корнями SayGames продолжает занимать лидирующую строчку в мире среди компаний с наибольшим числом установок. По итогам 2022 года она расположилась на 5-м месте. 

saygames.JPGПроанализировав мировые тенденции, аналитики агентства отмечают, что число новых загрузок приложений увеличилось на 11% – до 255 млрд. На 3% выросло среднее время, проводимое пользователями в приложениях. Оно составило около пяти часов в день. Расходы пользователей в приложениях за 2022 год снизились на 2%, составив $167 млрд.


220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png