ИИ в медицине. Резиденты и стартапы ПВТ приняли участие в международном конгрессе

20 октября 2022

Директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский, резиденты и стартапы ПВТ приняли участие в Международном конгрессе «Инновационная кардиология». 

IMG_8442.JPGВыступая перед присутствующими, Всеволод Янчевский отметил, что медицина для Парка высоких технологий относительно новая сфера. 

«Еще несколько лет назад, – продолжил директор ПВТ, – здесь была сотня компаний и ни одной, которая бы занималась медициной. Сегодня их уже около 70. Объединение информационных технологий, прежде всего, применение технологий искусственного интеллекта в различных медицинских проектах – это сейчас тренд не только для Беларуси, но и для всего мира».

IMG_8894.JPGПарк высоких технологий, как подчеркнул Всеволод Янчевский, является признанным центром искусственного интеллекта. «У нас сотни компаний разрабатывают продукты с использованием ИИ и машинного обучения. Многие из них имели мировой успех, были куплены глобальными корпорациями», – отметил директор Парка. 

По мнению Всеволода Янчевского, биотехнологии и медицина – самые главные и ценные направления, сохраняющие наши жизнь и здоровье. 

В рамках пленарного заседания выступил руководитель стартапа Парка высоких технологий «Айбион Груп» Роман Громов с докладом на тему «Использование и возможности искусственного интеллекта в медицине. Мировая практика и наш опыт в Республике Беларусь». 

Во время конгресса свои продукты в сфере медтеха представили на выставке резиденты и стартапы Парка высоких технологий.

IMG_8447.JPGТак, компания «КометаРад» презентовала разработку программно-аппаратного комплекса обработки, трехмерной реконструкции, передачи и хранения медицинских диагностических изображений 3D MeD. 

Продукт «VOKA Pathology 3D» от «Фабрика инноваций и решений» представляет собой полный 3D-каталог патологических состояний. Изображения 360° помогают пользователям получить полное и точное представление об анатомии патологических процессов внутренних органов: просматривать модели в необходимом масштабе, под любым углом, даже в самых труднодоступных зонах.

Компания «Медтридэхаб» занимается разработкой и внедрением решений с использованием современных цифровых технологий 3D-сканирования, 3D-моделирования и 3D-печати. Тема, которой в настоящее время занимается компания, – хирургическая коррекция врожденного порока сердца у детей с применением технологии 3D-печати.

IMG_8689.JPGО мобильном кардиомониторе CardioX и динамике развития продукта рассказал стартап «Айкьюб»

«Мы запустили одноименное приложение, которым на данный момент пользуется более 5000 пользователей. Они отправляют свои кардиограммы вместе с показателями давления в рамках калибровки. Мы также разработали устройство, где не нужен никакой ремень, он крепится на липкие электроды и передает стабильный сигнал. Данный продукт оснащен беспроводной зарядкой. И мы создали девайс для пальцев, внедрив в него датчик температуры и сатурации, что актуально тем, кто переболел COVID-19», – отметил руководитель «Айкьюб» Иван Мельников.

IMG_8953.JPGКонгресс «Инновационная кардиология» – уникальная диалоговая площадка, направленная на обмен передовыми научными знаниями и практическим опытом в области высокотехнологичных методов диагностики и лечения в кардиологии, кардиоваскулярной и R-эндоваскулярной хирургии, а также персонифицированной кардиоваскулярной реабилитации. Особенностью данного конгресса является обсуждение возможностей использования IT-технологий и искусственного интеллекта в медицине.

Организаторами конгресса выступили Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь, Парк высоких технологий, Министерство здравоохранения, Управление делами Президента Республики Беларусь и Белорусское общество радиологов.



220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png