Медтех из ПВТ укрепит здравоохранение Бангладеш

20 января 2022

Парк высоких технологий посетила делегация Министерства здравоохранения и благосостояния семьи Народной Республики Бангладеш во главе с руководителем генерального директората по контролю над лекарственными препаратами Мохаммедом Махбубуром Рахманом.

Огромный интерес у иностранной делегации вызвали технологические стартапы в области телемедицины, а также медицинские решения на основе искусственного интеллекта от белорусских разработчиков.

Заместитель директора Парка высоких технологий Кирилл Залесский отметил значительные достижения белорусских компаний в этой сфере: «В ПВТ сформировался кластер медицинских стартапов с самыми разными продуктами от мобильных приложений для здоровья до автоматизированных медицинских и лабораторных систем. Сегодня мы видим, что будущее медицины тесно связано с кооперацией врачей и программистов. Искусственный интеллект оказывает существенную помощь в диагностике, позволяет сделать итоговое заключение по тем или иным заболеваниям более быстрым и точным».

1(1).jpg

Представители резидентов ПВТ «Знание и Здоровье», «АртБиоТех», «Альгимед Техно» рассказали гостям из Бангладеш о своих разработках в области автоматизированных информационных систем для нужд здравоохранения, телемедицины, а также продемонстрировали продукцию, позволяющую в кратчайшие сроки производить первичную диагностику заболеваний, в том числе COVID-19.

«Бангладеш – страна с большим населением. Многие люди живут в труднодоступных регионах, что усложняет оказание своевременной медицинской помощи. Кроме того, страна столкнулась с острой нехваткой врачей, особенно в период пандемии. Государство видит решение проблемы во внедрении новейших технологий в области мобильной медицины. Многое из того, что нам было продемонстрировано, отлично подойдет для Бангладеш», – отметил глава делегации Минздрава Бангладеш Мохаммед Рахман. 

По его словам, возможность применять мобильные лаборатории для быстрого диагностирования болезней, а также осуществлять удаленный мониторинг и помощь пациентам, несомненно, позволит снизить существующую нагрузку на систему здравоохранения страны. «Мы видим хорошие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества с белорусскими компаниями», – подвел итоги встречи Мохаммед Рахман.

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png