Неделя Scratch в Беларуси

17 мая 2021

Парк высоких технологий приглашает белорусских скретчеров, их преподавателей и родителей принять участие с 17 по 21 мая 2021 года в мероприятиях «Недели Scratch в Беларуси», которая проходит с 17 по 21 мая 2021 года, а также отпраздновать День рождения Scratch.

14 лет назад небольшой командой программистов в Массачусетском технологическом институте был создан язык программирования для детей и подростков Scratch. Он быстро стал популярным, и сегодня его день рождения празднуют во всем мире, в том числе и в Беларуси.

«Неделя Scratch в Беларуси» проходит ежегодно в рамках совместного проекта Министерства образования Беларуси и Парка высоких технологий «Программирование – вторая грамотность».

«Сегодня у большинства представителей молодого поколения есть опыт пользования информационными технологиями, но практически отсутствует опыт создания цифровых продуктов с их помощью. Почти как если бы они могли читать, но не умели писать при помощи технологий. Поэтому в новом цифровом мире важными и необходимыми становится навыки программирования», - отметил заместитель директора ПВТ Александр Мартинкевич.

В этом году в рамках «Недели Scratch в Беларуси» для юных скретчеров организованы следующие активности:

17.05 (понедельник) – фотоконкурс «Мой Scratch Day 2021»

18.05 (вторник) – онлайн-конкурс «С Днем рождения Scratch!»

19.05 (среда) – онлайн-хакатон Scratch-программистов

20.05 (четверг) – онлайн-конкурс «Умный дом»

21.05 (пятница) – онлайн-баттл Scratch-тестировщиков

Все конкурсные задания и условия участия ежедневно размещаются на портале scratch.by

По инициативе ПВТ изучение программирования в среде Scratch в учреждениях общего среднего образования Беларуси ведется с 2016 года в рамках факультативных занятий во 2-6 классах. Сейчас на портале scratch.mit.edu зарегистрировано 60 988 скретчеров из Беларуси.

Подробная информация о проекте «Программирование – вторая грамотность» размещена на портале scratch.by.