Инициативы ПВТ в сфере усовершенствования государственного управления

13 октября 2015

В целях совершенствования государственного управления и повышения конкурентоспособности белорусской экономики, а также расширения объема внедрения отечественных программных разработок на внутреннем рынке Республики Беларусь, по инициативе администрации Парка высоких технологий был дан старт серии учебных семинаров для слушателей Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Темы семинаров сконцентрированы на использовании информационных технологий в государственных органах и организациях Республики Беларусь.

Так, 16 сентября в бизнес-инкубаторе ПВТ состоялся первый семинар для заместителей председателей горисполкомов, райисполкомов, глав местных администраций районов в городах, курирующих вопросы экономик, который вызвал самый живой интерес к представленным возможностям резидентов Парка высоких технологий.

6 октября на базе Национального центра электронных услуг прошел семинар на тему создания эффективных электронных сервисов для субъектов хозяйствования и граждан Беларуси. Резидент ПВТ ИООО "ЭРИКПОЛЬ БРЕСТ" продемонстрировало руководству республиканских органов государственного управления и других государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, ответственных за реализацию программ информатизации, свой потенциал и возможности в этой сфере. Директор компании Валерий Цилиндь представил функционал электронных услуг для госорганов и юридических лиц, разработанный специалистами "ЭРИКПОЛЬ БРЕСТ", а также поделился опытом разработки проектов электронного правительства за рубежом.

8 октября учебные семинары прошли на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Компания "АйБиЭй АйТи Парк"представила современные решения для развития информационных систем органов госуправления, а резидент ПВТ ООО "Эктив Технолоджис"представило систему оперативного сбора и обработки данных Novacom в облаке ActiveCloud.

Среди слушателей обучающих семинаров присутствовали руководители и специалисты структурных подразделений, подчиненных Министерству лесного хозяйства, Государственному пограничному комитету, а также других органов государственного управления и государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, ответственных за реализацию программ информатизации.

По совместной инициативе администрации ПВТ и Академии управления при Президенте Республики Беларусь учебные семинары включены в учебную программу повышения квалификации Академии Управления по использованию информационных технологий в государственных органах и организациях Беларуси.