Парк высоких технологий открыл в Орше центр информационных технологий

8 декабря 2009

В рамках мероприятий, реализуемых с целью повышения престижа технического образования среди учащихся и стимулирования школьников к продолжению образования по инженерным, компьютерным и другим техническим специальностям, 8 декабря 2009 года в г.Орше Парком высоких технологий открыт ресурсный центр информационных технологий. Центр создан на базе городского отдела образования.

Мартинкевич А.М., заместитель директора администрации ПВТ: "Орша стала первым городом в Беларуси, где Парк высоких технологий реализовал проект по созданию ресурсного центра информационных технологий в целом для города, а не отдельного учебного заведения. Открытие своеобразного филиала ПВТ для школьников в Орше позволит организовать дистанционное обучение детей по курсу "Введение в информационные технологии", создать цифровую библиотеку методических и учебных материалов, которыми смогут воспользоваться учителя для преподавания широкого спектра учебных дисциплин. Кроме того, на базе центра будут работать компьютерные кружки для детей и подростков, а также организовано преподавание специализированных курсов для всех желающих."

Загурский А.В., начальник Оршанского городского отдела образования: "Благодаря Парку высоких технологий у нас также появилась возможность организовать методическую работу с использованием информационных технологий. Это и создание медиатеки электронных средств обучения по различным предметам, создание межшкольных факультативов для учащихся, а также становится возможным привлечь самых лучших учителей и на базе центра заниматься с учащимися индивидуально."

Материально-техническая база центра создана благодаря спонсорской помощи компаний-резидентов ПВТ Системные технологии, ЭПАМ Системз, Топ Софт, САМСОЛЮШНС, Итранзишэн, СОФТКЛУБ-Центр разработки и Софтек Девелопмент.