В Кыргызстане будет создан аналог белорусского ПВТ

24 ноября 2009

С целью содействия в реализации данного проекта между администрацией ПВТ и Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики был подписан Меморандум о взаимопонимании.

В ходе состоявшего 24 ноября 2009 г. визита в Парк высоких технологий заместителя Министра транспорта и коммуникаций Кыргызстана Т.М. Эшалиева были обсуждены направления дальнейшего сотрудничества в области разработки программного обеспечения.

Особый интерес кыргызская сторона проявила к проектам в области электронного правительства и возможности их реализации в Кыргызстане резидентами ПВТ.

В 2008 году Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев в своем обращении к Парламенту и Правительству Кыргызской Республики особо отметил необходимость разработки реального проекта по созданию и продвижению технопарков и выделил развитие ИКТ в качестве одного из приоритетов развития страны.

Вопрос о создании ПВТ в Кыргызстане обсуждался между президентами Кыргызской Республики К. Бакиевым и Республики Беларусь А. Г. Лукашенко в ходе его официального визита в Кыргызскую Республику в октябре 2008 года. По приглашению Министра транспорта и коммуникаций Кыргызстана в 2008 году Кыргызстан посетил директор администрации ПВТ В.В. Цепкало.

Кыргызская сторона изучила нормативную правовую базу функционирования Парка высоких технологий Республики Беларусь, механизм особого режима налогообложения, роль Наблюдательного и экспертного совета ПВТ, администрации и резидентов ПВТ. Основные принципы создания и функционирования белорусского ПВТ легли в основу проектных документов по созданию в Кыргызстане Парка высоких технологий.

Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызстана, которое является главным разработчиком проекта, рассматривает также возможность для развития на базе ПВТ Call-центров, ориентированных на обслуживание зарубежных операторов связи, крупнейших банков, страховых компаний и т.д.

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png