В бизнес-инкубаторе ПВТ прошел первый в мире LG Smart TV Hackathon

7 декабря 2015

4-6 декабря бизнес-инкубатор ПВТ собрал несколько десятков молодых людей, увлекающихся программированием и информационными технологиями, для участия в первом в мире хакатоне по тематике платформы LG Smart TV. Перед ребятами стояла непростая задача – за 48 часов разработать работающий прототип приложения для линейки телевизоров LG 2014-2015 года.

Хакатон организован совместно с компанией LG Electronics и проводился в рамках конкурса LG Smart TV Apps Contest Belarus, цель которого – создание интересных и востребованных приложений для нового поколения телевизоров LG. 

48 часов хакатона пролетели незаметно. С вечера пятницы до конца дня в воскресенье команды работали над своими приложениями, проверяли их работоспособность, участвовали в обучающих тренингах, прорабатывали маркетинговую концепцию проектов и готовились защищать их перед авторитетным жюри.

В первый день хакатона на суд участников и менторов было представлено 18 идей. Во второй день продолжали работу над своими проектами уже только 13 команд. Для участия в финале были отобраны 10 работоспособных приложений.

   

Эксперты, среди которых можно было узнать Александра Чекана (TUT.by), Виталия Свистунова и Аллу Чуджаеву (LG Electronics RUS), а также Артура Ворушило (Aligned Code), активно включились в процесс работы с командами. И во многом благодаря им все присутствующие на финальной части хакатона смогли убедиться, насколько разносторонним может быть применение современного телевизора.

Так, команда "Мама-TV" работала над приложением для беременных женщин.

Команда "Динозавры восьмибитного периода" попыталась возродить на платформе Smart TV культовую игру Qix.

Приложение Trizeri Smart TV создавалось одноименной командой для бронирования экскурсий и других развлечений.

"Саша и Дима" разрабатывали приложение "Бабуля TV" для пожилых людей.

Команда "Гендальф TV" создавала приложение для просмотра на телевизоре всего того, что вы не успели посмотреть на телефоне или рабочем компьютере.

Ребята из команды "Xatko" пробовали свои силы в управлении домом с экрана телевизора.

Команда "Noname developers" поставила перед собой цель научить телевизор приобретать товары, услуги и даже заказывать еду.

Команда "StandAlone", состоящая из единственного участника, попыталась с помощью телевизора улучшить процесс занятия фитнесом.

Команда "Teleport" адаптировала сервис Periscope для LG Smart TV.

А команда "FitFeed" задалась целью предоставить качественный информационный контент для тех, кто много работает и при этом любит спорт.

Такое обилие идей сильно усложнило работу жюри. После активного обсуждение было принято решение вручить главный приз (два "умных" телевизора LG) команде "Гендальф TV". По словам менеджера LG Electronics по развитию Smart TV в России Виталия Свистунова ребятам удалось успешно продемонстрировать возможность интеграции Smart TV с мобильными и настольными платформами.

   

Действительно, команда основательно подошла и к подготовке, и к участию в хакатоне. Была тщательно продумана не только идея приложения, но и создан необходимый антураж: чего только стоит презентация приложения, проведенная символом команды – мудрым волшебником Гендальфом.

Несмотря на то, что победители хакатона определены и награждены, все без исключения команды имеют возможность доработать свои приложения и на равных участвовать в финале конкурса LG Smart TV Apps Contest Belarus, который также состоится в бизнес-инкубаторе ПВТ, и претендовать на три призовых места с денежными грантами – 5000$, 3000$ и 2000$.

Юрий Сударев, руководитель бизнес-инкубатора ПВТ: "Это первый хакатон, который прошел в коворкинге бизнес-инкубатора ПВТ. Такие мероприятия – это отличная возможность для продвижения культуры стартапов и формирования навыков командной работы в среде молодых разработчиков и студентов. Полученные в рамках хакатона знания и навыки пригодятся участникам при создании своих уникальных продуктов, а также инициировании новых бизнес-идей".

Бизнес-инкубатор ПВТ создан в целях активизации развития инновационного предпринимательства в сфере информационных технологий. Деятельность инкубатора сфокусирована на поддержке молодых компаний и стартап-команд, занимающихся созданием и развитием собственных программных и технологических продуктов по направлениям деятельности ПВТ. На базе бизнес-инкубатора функционирует Белорусско-корейский центр информационного доступа, созданный для осуществления образовательной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий.