ИТ-академии Нота и Ступени получили новые компьютеры от АйБиЭй АйТи Парк

6 января 2016

Отличным подарком к Новому году для новополоцкого дигитального центра "НОТА" и IT-академии "Ступени" в Лиде, которые были созданы при поддержке Парка высоких технологий, стали 20 комплектов компьютерной техники от резидента ПВТ ИП "АйБиЭй АйТи Парк".

Сергей Акулич, генеральный директор ИП "АйБиЭй АйТи Парк": "Мы поддерживали и будем поддерживать инициативы администрации ПВТ по предоставлению возможностей школьникам и педагогам использовать современные ИТ. Дать возможность окунуться в мир ИТ в школьном возрасте — это наши осознанные инвестиции в будущее белорусских информационных технологий и развитие информатизации в Беларуси".

В одном комплекте техники— системный блок, монитор, клавиатура и мышь. Компьютеры оснащены 2-х ядерными процессорами Intel с 4-мя ГБ оперативной памяти и жесткими дисками большой ёмкости. В каждый образовательный центр было поставлено по 10 комплектов.

Новополоцкий городской дигитальный центр "IT-академия "НОТА" создан в 2010 году при поддержке администрации и компаний Парка.

Центр ведет целенаправленную работу по внедрению новых компьютерных технологий как среди школьников и педагогов, так и среди взрослого населения. За 2015 год в центре прошли обучение более 200 учащихся по 12 учебным курсам, более 500 учителей повысили свой уровень компьютерной грамотности и 2500 школьников города приняли участие в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях IT-направленности. С сентября 2015 года центр стал образовательной площадкой городского проекта "Институт золотого возраста" по использованию интернета людьми старшего поколения в повседневной жизни.

За 13 месяцев работы лидской IT-академии "Ступени" на ее базе прошли обучение около 800 человек разных возрастов. Академия ведет активную работу со школьниками, для которых работает несколько образовательных курсов по программированию на нескольких языках, в том числе для младших школьников, компьютерной графике и компьютерному дизайну, курс "Мир IT-профессий" для подростков и другие.

Для взрослого населения на базе ИТ-академии работают компьютерные курсы для начинающих, курсы для работников образовательных учреждений с целью повышения информационной культуры и внедрения передовых технологий в практику, и другие.

В настоящее на базе каждого центра ведется целенаправленная работа в рамках популяризации технического образования молодежи и планируется запуск курсов по изучению основ робототехники и программирования в среде Scratch.

Практически с момента своего основания в 1993 году IBA IT Park, один из центров разработок  IBA Group, активно сотрудничает с профильными университетами и кафедрами ведущих вузов страны, а также другими учреждениями образовательной среды, занимающимися подготовкой ИТ-специалистов и популяризацией информационных технологий. Компания помогает создавать учебные лаборатории и центры компетенций, оказывает помощь в обучении студентов и организации научно-производственной практики, предоставляет спонсорскую помощь при проведении различного рода конференций, обучающих семинаров и тренингов, участии в ИТ-чемпионатах , олимпиадах, включая и международные самого высокого уровня, а также в оснащении, модернизации учебных классов и лабораторий, в приобретении вычислительной техники и офисного оборудования для организации учебного процесса.

"Сегодня белорусские информационные технологии — это бренд нашей страны, узнаваемый в мире. Это одна из немногих отраслей, которая, экспортируя свои услуги и продукты по всему миру, сумела сохранить объемы и рост производства, несмотря на кризисную ситуацию в глобальной экономике. Поддержка развития и продвижение ИТ является одной из составляющих миссии нашего предприятия. Активное взаимодействие ИТ-компаний с профильными учреждениями образования предоставляет возможность будущим ИТ-специалистам уже сегодня освоить передовые программные продукты и технологии мирового уровня. Это имеет принципиальное значение, и IBA Group заинтересована в этом процессе, поэтому мы на постоянной основе оказываем существенную помощь в приобретении будущими ИТ-специалистами профессиональных знаний и навыков", — отметил Сергей Акулич. 

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png