Дни открытых дверей в ПВТ

22 апреля 2016

18-22 апреля в рамках Международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям ”ТИБО-2016“ Парк высоких технологий распахнул свои двери для школьников 10-11 классов физико-математического профиля. Старшеклассники получили возможность посетить офисы компаний-резидентов ПВТ, встретиться с ИТ-специалистами, познакомиться с различными профессиями в области информационных технологий и узнать, как построить карьеру и добиться успеха в ИТ.

В акции приняли участие компании ПВТ "Вайбер Медиа", "Иншуранс Солюшенс", "КактусСофт", "НАУЧСОФТ", "Релсофт", "САМСОЛЮШНС", "СофтКлуб", "СТДев" и "Численные методы" в Минске, а также "ИнтэксСофт" в Гродно и "Авем" в Могилеве.

В компании "САМСОЛЮШНС" старшеклассники смогли пообщаться с разработчиками, задать вопросы напрямую директору Марату Эбзееву и получить советы от профессионалов, на что обратить внимание при выборе вуза, какие предметы "подтянуть" и к чему стремиться, чтобы стать успешным и востребованным специалистом.

Дмитрий Ледяев, PR-менеджер компании "САМСОЛЮШНС": "Один из слайдов нашей презентации гласил: "Главное богатство любой компании – люди". А в ИТ-сфере это проявляется особенно ярко, поскольку большинство достижений всецело зависит от интеллектуального потенциала сотрудников. Надеюсь, что подобные встречи пойдут на пользу ребятам и они будут хорошо учиться, развиваться и реализовывать свой интеллектуальный потенциал".

В Гродно старшеклассников принимала компания "ИнтэксСофт". Школьники узнали, как можно построить карьеру в ИТ-сфере, что для этого нужно и какие перспективы могут их ожидать. HR-менеджер компании Элеонора Рукша показала ребятам, как в компании работают и отдыхают, рассказала о социальном пакете и прочих плюшках, которые предоставляют большинство ИТ-компаний, и обратила внимание на обязательное знание английского языка. Школьники также узнали о стажировках, тренингах и курсах, которые стоит посещать еще во время учебы в университете. После презентации ребята смогли понаблюдать за процессом мобильной разработки, который продемонстрировал Сергей Олихвер, руководитель отдела Android-разработки, и "поюзать" игрушки, в разработке которых принимали участие программисты "ИнтэксСофт".

С интересными профессиями мира информационных технологий, помимо всем известных разработчика и тестировщика, старшеклассники познакомились в компании "НАУЧСОФТ". HR-менеджер Анна Кособуцкая научила школьников создавать резюме так, чтобы "охотники за головами" заинтересовались им, а также подсказала, как повысить свои шансы устроиться в ИТ-компанию. Бизнес-аналитик Дмитрий Вязьмин объяснил ребятам, что такое аутсорсинг, чем занимается бизнес-аналитик, и поделился несколькими секретами, как стать успешным ИТ-специалистом. Евгений Левончук рассказал о своем пути в мир ИТ и доказал, что специалистам-гуманитариям подвластна работа скрам-мастера.

В необычном формате прошла встреча в компании "Численные методы": гостей ожидали конкурсы с призами и подарками. За чаем с конфетами школьники пообщались со специалистами компании и из первых уст узнали о работе в ИТ.

В компании "СофтКлуб" старшеклассников встретила целая команда: заместитель генерального директора по персоналу Ксения Кручинина, бренд-менеджер Дмитрий Волощик, инженер-программист Андрей Вейгандт, бизнес-аналитик Ульяна Медянцева, специалист по тестированию Юлия Рыбалко и тимлид Дмитрий Бруханчик. Ребята не только узнали от специалистов, что самое важное в получении высшего образования, что такое разработка продукта и кто в ней участвует, но и получили возможность поучаствовать в мини-хакатоне.

Школьники разделились на проектные команды по 3-4 человека и должны были за короткий промежуток времени (15-20 минут) придумать идею мобильного приложения, решающую конкретную прикладную проблему. У каждого человека в команде была своя роль: "бизнес-аналитик" изучал рынок, давал рекомендации "программисту", как нужно построить алгоритм работы приложения, как должно быть построено взаимодействие пользователя и приложения. "Тестировщик" выносил критическое суждение о жизнеспособности идеи и давал рекомендации по её улучшению, а "тимлид" должен был вникнуть во все детали работы своих коллег и с блеском презентовать проект перед жюри. Победители получили командный сертификат на посещение одной из лучших квест-комнат Минска – все как на настоящем хакатоне!

Дмитрий Волощик: "Сфера информационных технологий – одна из самых популярных при выборе университета у школьников. Об этом свидетельствуют и высокие проходные баллы на бюджетные места, и количество абитуриентов, ежегодно штурмующих приемные комиссии ведущих технических вузов страны. Неудивительно, ведь белорусская ИТ-отрасль – уже фактически мировой бренд. Мы надеемся, что зародившийся энтузиазм всех юных гостей "СофтКлуба" не угаснет и их ждет счастливое и увлекательное будущее".

В компании "Вайбер" старшеклассников встретили душевно и по-домашнему. Recruiting Jedi Марина Хомич и несколько руководителей команд за чашкой чая рассказали о работе в компании и объяснили ребятам, как важно выбирать профессию по сердцу и как можно набраться опыта еще во время учебы в университете.

HR-директор компании "КактусСофт" Ирина Пархоменко отметила, что дни открытых дверей – очень важное мероприятие для школьников, которое способно значительно повлиять на выбор будущей специальности: "Многие ребята задумались о том, чтобы поменять свое решение, и активно расспрашивали про возможность освоения профессии программиста, что не может не радовать".

В компании "СТДев" день открытых дверей впечатлил не только школьников, но и сотрудников, которые, вдохновившись посещением ребят, уже готовы принять у себя новых гостей.

Презентация управляющего директора компании "Иншуранс Солюшенс" Андрея Ралько и рассказы профессионалов вызвали живой отклик у старшеклассников. Ребята задавали серьезные вопросы и с интересом слушали ответы.

Благодаря гостеприимству компаний-резидентов ПВТ ребята смогли увидеть, как организована работа ИТ-компаний, оценить перспективы карьерного роста и самореализации, которые открывает сфера информационных технологий. Школьники вооружились ценными знаниями, и, будем надеяться, дни открытых дверей в ПВТ помогли им в выборе своей будущей специальности.

Выражаем искреннюю признательность всем компания-резидентам ПВТ, принявшим участие в акции!