Парк высоких технологий открыл детскую ИТ-академию в Орше

22 апреля 2016

22 апреля на базе Оршанского районного центра технического творчества детей и молодежи при поддержке Парка высоких технологий была открыта детская ИТ-академия "КомпАС".

   

"КомпАС" стала четвертой в списке открытых при поддержке Парка региональных IT-академий: "НОТА" и "РИТМ" в г. Новополоцке (2010 г. и 2013 г.), "Ступени" в г. Лиде (2014 г.).

Деятельность оршанской ИТ-академии будет в первую очередь направлена на помощь детям и школьникам в обучении навыкам современного программирования, а также обучение учителей программированию в среде Scratch.

Александр Мартинкевич, заместитель директора администрации ПВТ: "Программирование в среде Scratch поможет тысячам детей по всей Беларуси приобщиться к увлекательному миру логики, алгоритмов, мультимедиа, даст базовые представления о языках программирования, поддержит учащихся в стремлении научиться решать различные задачи".

"В популяризации программирования на Scratch ИТ-академия "КомпАС" станет одной из точек роста. Здесь не только школьники будут изучать информационные технологии, но также будут учиться друг у друга, делиться знаниями и методическими идеями учителя", – рассказывает начальник отдела образования, спорта и туризма Оршанского районного исполнительного комитета Андрей Загурский.

Сотрудничество системы образования г. Орши с Парком высоких технологий началось еще в 2009 году, когда благодаря помощи компаний-резидентов ПВТ на базе отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома был создан ресурсный центр информационных технологий.

Сегодня здесь организована работа с одаренными учащимися района, проводятся онлайн-конференции и семинары. Ежегодно около 1,5 тысяч школьников 9 и 11 классов проходят при помощи центра профориентационное тестирование, результаты которого в дальнейшем помогают им определиться с выбором профессии.

ИТ-академия "КомпАС" распахнула свои двери благодаря спонсорской помощи компаний-резидентов ПВТ: "Форанкс", "Самсолюшнс", "Синезис", "Атлантконсалтсофт", "Айпрувд Софтвер", "СТДев", "Вайрон АйТи", "Тектус Медиа", "Скэнд".