Хакатон Space Apps Challenge в ПВТ

25 апреля 2016

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило программистам и UI-дизайнерам, физикам, математикам, астрономам, инженерам робототехники возможность поиска инновационных решений глобальных задач с использованием открытого API.

Бизнес-инкубатор Парка высоких технологий выступил в качестве локальной площадки для проведения хакатона Space Apps Challenge, в котором приняло участие более 200 человек.

В рамках NASA Space Apps Challenge проблемные вопросы были представлены в шести категориях: Технология; Аэронавтика; Космическая станция; Солнечная система; Земля; Путешествие на Марс.

В каждой категории были представлены задания с разным уровнем сложности: к примеру, создание реактивного ранца для Марса, разработка новых видов скафандров для работы в космосе и другие.

По итогам 48 часов интенсивной работы были представлены 20 проектов, из которых жюри отобрали два финалиста:

Команда S3.14STEROID разработала подход к определению характеристик и состава астероидов, а также к процессу промышленной разработки астероидов для получения необходимых материалов. В основу проекта легли расчеты изменения орбит астероидов, а также их доставка на Землю.

Команда Space Herdsmans разработала прототип мобильного приложения, позволяющего скотоводческим общинам получить необходимую информацию об источниках воды, состоянии пастбищ, эпидемиологической ситуации, а также оказывать помощь общинам в области сетевых технологий.

Более детальную информацию о ходе хакатона можно получить здесь.