Разработан проект описания 6 новых должностей в области ИТ

19 июня 2009

В рамках совместного проекта администрации ПВТ, научно-технологической Ассоциации “Инфопарк” и НИИ Труда подготовлены проекты описаний должностей специалистов в области информационных технологий, отсутствующих в Едином квалификационном справочнике должностей служащих (ЕКСД):

   1. Системный аналитик (бизнес-аналитик)

   2. Системный архитектор

   3. Специалист по тестированию программного обеспечения

   4. Тестировщик программного обеспечения

   5. Технический писатель

   6. Специалист по сопровождению программного обеспечения

Также предложены изменения в существующее описание должности инженера-программиста

Анализ международных стандартов в сфере жизненного цикла программного обеспечения показал, что разработка ПО начинается с формирования общего представления о разрабатываемой системе и его формализации в виде требований верхнего уровня. Завершается жизненный цикл вводом системы в эксплуатацию. Однако, представленный в настоящее время в ЕКСД перечень ИТ-должностей “закрывает” лишь часть направлений деятельности (ролей, функций), включенных в стандартный жизненный цикл программного обеспечения.

Нет должностей – нет соответствующей подготовки специалистов. Поэтому, система высшего образования целенаправленно не готовит сегодня системных аналитиков, системных архитекторов, тестировщиков и т.д. Молодые специалисты овладевают такими профессиями уже после защиты дипломов и вхождение выпускников в реальный рабочий процесс зачастую длится до полугода.

Приведение должностей специалистов, занятых в сфере ИТ, в соответствие с международными стандартами позволит также усовершенствовать подготовку в учреждениях образования нашей страны специалистов требуемого уровня и профиля образования в соответствии с ожиданиями рынка ИТ-технологий.

Просим всех заинтересованных присылать свои замечания и комментарии по проектам описания новых должностей специалистов в области информационных технологий, в администрацию ПВТ на адрес: marketing@park.by.

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png