IBA Group открыла научно-производственный кластер на территории Парка высоких технологий

8 июня 2016

8 июня 2016 года на территории Парка высоких технологий прошло торжественное открытие научно-производственного кластера резидента ПВТ компании IBA IT Park – ведущего белорусского центра разработок IBA Group.

В мероприятии приняли участие министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко, директор администрации ПВТ Валерий Цепкало, председатель правления IBA Group Сергей Левтеев, представители администрации города, топ-менеджеры ведущих белорусских предприятий и зарубежные гости – представители вендоров и заказчиков IBA Group.

Церемония торжественного открытия началась с появления "гостьи из будущего" – из далекого 2041 года. Таинственная гостья в футуристическом костюме представляла будущее, в которое IBA Group вступает с открытием нового кластера.

Высокопоставленные гости мероприятия поздравили IBA Group с важным событием в жизни компании и приняли участие в торжественном перерезании ленточки.

Министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко отметил, что министерство взаимодействует с IBA Group с 2005 года и в этой компании не на словах, а на деле реализуется клиентоориентированный подход, очень тщательно отрабатываются интересы заказчика, а это и есть залог успеха.

Директор администрации ПВТ Валерий Цепкало в первую очередь поздравил рядовых сотрудников компании IBA Group, рассказал историю создания кластера и подчеркнул, что концепция "работать, жить, отдыхать и заниматься спортом в одном месте", реализованная компанией IBA Group, в целом работает и на территории всего Парка высоких технологий.

По окончании торжественной части всех гостей пригласили на экскурсию по новым зданиям.

Кластер включает:

6-этажное научно-производственное здание, рассчитанное на 900 рабочих мест и оборудованное современной инженерной и телекоммуникационной инфраструктурами;

физкультурно-оздоровительный комплекс с открытым теннисным кортом, тренажерным и большим игровым залами, залами для фитнеса, бильярда, малого тенниса;

центр обработки данных, построенный в соответствии с современными международными стандартами надежности и производительности и с использованием современных энергосберегающих технологий эксплуатации энергоемкого оборудования. Тепло, выделяемое вычислительной техникой, будет рекуперироваться и использоваться для обогрева физкультурно-оздоровительного комплекса; трехуровневый паркинг и плоскостную парковку общей емкостью более 400 машиномест.

В ходе экскурсии председатель правления IBA Group Сергей Левтеев пояснил, что при разработке концепции кластера специалисты IBA равнялись на офисы Лондона, Милана, Праги и других городов, уже "обкатавших" самые прогрессивные технологии. "В строительство научно-производственного кластера мы вложили порядка 40 млн долл. США, – отметил С. Левтеев. – Такого уникального комплекса нет ни у одной другой ИТ-компании в нашей стране. Условия работы наших специалистов соответствуют международным стандартам. Мы в состоянии удовлетворить и самые высокие требования наших заказчиков по организации проектов и проектных групп".