Абитуриентов 2009 все больше привлекает техническое образование

16 июня 2009

Абитуриентов в этом году интересует техническое и инженерное образование. Об этом свидетельствует статистика по зарегистрировавшимся на централизованное тестирование, которое началось в Беларуси 15 июня. Несмотря на снижение общего количества зарегистрированных (175 тысяч человек по сравнению с 179 тысячами в прошлом году), математику изъявили желание сдавать на 6 тысяч человек больше.

Очевидно, что мероприятия по популяризации технического образования среди будущих абитуриентов, которые проводятся Парком высоких технологий, приносят свои результаты и помогают преодолеть тенденцию к выбору выпускниками гуманитарного образования. Эта общеевропейская тенденция отчетливо прослеживалась в нашей стране еще несколько лет назад, когда самый большой конкурс в вузы приходился на юридические, экономические специальности и факультет международных отношений.

Сегодня технические специальности,  особенно в области информационных технологий, являются высоко востребованными на рынке труда. Естественно, увеличивается и спрос на них со стороны абитуриентов. Технические специалисты могут не волноваться. Спрос на них не перестает расти, и ситуация не изменится в ближайшие годы.

Только за последние 2 года количество специалистов в области ИТ, работающих в Парке высоких технологий, увеличилось в 2 раза, при этом более 70% работающих составляет молодежь в возрасте до 30 лет.

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png