Как не ошибиться в стартапе?

24 июня 2016

23 июня в бизнес-инкубаторе ПВТ состоялся мастер-класс Александра Чекана на тему "Типичные ошибки белорусского стартапера".

В ходе выступления Александр привел ряд примеров из собственного опыта, классифицировал типичные ошибки белорусских стартапов и рассказал, как их избежать.

Спикер выделил три группы ошибок и сопутствующих действий:

Почему важно делать анализ рынка, чем грозит недооценка деятельности конкурентов, как сэкономить время и не изобрести велосипед? И зачем стартаперы решают проблемы, которых не существует?

Ошибки в процессе. Последствия плохой концентрации на проекте и нереальной оценки сроков и ресурсов. К чему приводит плохой UX и непроверенная технология? Какую роль играют прототипы и разносторонняя экспертиза?

Ошибки в отношениях с людьми. Что такое информационный вакуум? Как избежать развода фаундеров, разногласий в команде?

Каждый пункт спикер пояснял яркими примерами и ситуациями из жизни, с которыми сталкиваются начинающие и опытные стартаперы. Большой интерес у присутствующих вызвала тема привлечения инвесторов и оформления отношений с ними. Александр представил аудитории модель переговоров представителя стартапа и инвестора.

Участники семинара также получили развернутые ответы на вопросы:

Как защитить свою идею?

Как отбиться от корпоративных рейдеров?

Как мотивировать команду?

В завершении мастер-класса Александр предложил публике поделиться своим опытом работы в стартапе.

Александр Чекан с 2012 года руководит бизнесом TUT.BY. Автор и разработчик нескольких белорусских контент-проектов. Выступает консультантом и ментором ИТ-стартапов.

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png