В ПВТ подготовлена новая группа учителей Sсratch

25 августа 2016

Новая группа педагогов, планирующих в своих школах в 2016/2017 учебном году проведение факультативных занятий для детей по изучению среды программирования Sсratch, подготовлена 25 августа в Парке высоких технологий в ходе тренинга в рамках образовательного проекта ”Программирование вторая грамотность“.

В мероприятии приняли участие педагоги из разных городов Беларуси: Бреста, Гомеля, Рогачева, Мстиславля, Глубокое, Докшицы, Крупки. Участники тренинга изучили опыт обучения школьников в среде программирования Sсratch, получили навыки командной работы, которые можно применять на занятиях, отработали практические вопросы сетевого взаимодействия в рамках инновационного проекта.

”Я знакома со Scratch давно, это действительно уникальная среда. Уже более 3 лет провожу занятия по Scratch со школьниками. Очень важно, что Scratch нравится всем школьникам без исключения. Организованный тренинг помог мне пообщаться с коллегами, поделиться опытом, теперь я знаю, что у меня есть единомышленники. Работая над проектами в команде, я смогла совершенно по-другому взглянуть на процесс преподавания Scratch, сейчас я четко понимаю, что нужно откорректировать в своей работе“, комментирует итоги тренинга учитель ГУО ”Средняя школа №3 г. Рогачева“ Наталья Курсова.

Своими впечатлениями о мероприятии и в целом о Scratch поделилась также учитель информатики ГУО ”Гимназия №1 г. Бреста“ Ирина Горбацевич: Scratch я увлеклась много лет назад, использовала видео уроки для самообразования, находила учебники на английском языке, но сложность заключалась в том, что не было к кому обратиться за помощью. Я очень рада, что в рамках проекта ”Программирование – вторая грамотность“ создается сообщество, где учителя смогут общаться, обсуждать все текущие вопросы и учиться друг у друга“.

Тренинг прошел по учебной программе, разработанной Образовательным центром Парка высоких технологий.

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png