Беларусь завоевала четыре медали на международной олимпиаде по информатике

23 августа 2016

Команда учащихся Республики Беларусь завоевала четыре медали на 28-й Международной олимпиаде по информатике, прошедшей в этом году в Казани (Россия). В мероприятии приняли участие более 300 школьников из 82 стран.

Серебряные медали были вручены Михаилу Наталевичу, выпускнику лицея БГУ, и Фёдору Коробейникову, 11-класснику гомельской гимназии №51.

Бронзовые медали получили Илья Медяников, выпускник витебской гимназии №8, и Артур Петуховский, учащийся 11 класса этой же гимназии.

Тренировали команду доцент кафедры инженерной психологии и эргономики БГУИР Ирина Киринович и старший преподаватель кафедры вычислительной математики БГУ Алексей Толстиков. Наблюдателем от Республики Беларусь был директор компании-резидента ПВТ ООО ”ЯндексБел“ Алексей Сикорский.

По словам Ирины Киринович, уже стало доброй традицией, что белорусы показывают высокие результаты на международных олимпиадах по информатике: ”Меня сейчас просто переполняют эмоции, это так трогательно и волнительно! Наши ребята демонстрируют блестящие знания, своими достижениями они доказывают, что в Беларуси живут талантливейшие люди в мире. Отдельное спасибо хочу выразить компаниям резидентам ПВТ СООО ”Гейм Стрим“ и ООО ”ЯндексБел“ за постоянную поддержку олимпиадного движения по информатике“.

Компания СООО ”Гейм Стрим“ поддерживает юных белорусских информатиков уже несколько лет, традиционно приглашает белорусскую команду посетить офис компании. Сотрудники ”Гейм Стрим“ делятся опытом, настраивают ребят на то, что все достижения даются только большим трудом, помогают определиться с будущей профессией.

Еще одна компания-резидент ПВТ ООО ”ЯндексБел“ постоянно оказывает помощь белорусской команде на международных соревнованиях по информатике.

Международная олимпиада по информатике (International Olympiad in Informatics, IOI) – ежегодное соревнование для учащихся всего мира. Впервые IOI была проведена в 1989 году в Болгарии (г. Правец). Сегодня это одно из наиболее престижных интеллектуальных соревнований по программированию, которое ставит своей целью выявление талантливых школьников из разных стран и их поддержку. В 2017 году состязание пройдет в Тегеране (Иран).

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png