Самый большой в Беларуси производственно-административный комплекс сдан в эксплуатацию в ПВТ

4 июня 2009

 

Мероприятие по вводу в эксплуатацию первого производственно-административного комплекса по ул. Купревича, 1 состоялось в Парке высоких технологий 4 июня 2009 года.

На мероприятии присутствовали главы зарубежных дипломатических миссий в Республике Беларусь, представители инвестиционных компаний, руководители компаний-резидентов ПВТ.

Общая площадь нового 10-этажного здания составляет 19200 кв.м., из которых производственно-административные помещения занимают 18600 кв.м. Все офисные помещения оборудованы современными системами кондиционирования и безопасности. При проектировании и строительстве офисных помещений были учтены особые требования к процессу производства программных продуктов. В новом здании также планируется разместить учебный центр ПВТ площадью 730 кв.м., который в первую очередь будет вести подготовку и переподготовку специалистов на базе высшего образования под нужды отрасли, с дальнейшим трудоустройством в Парке.

Для поддержки начинающих компаний-резидентов Парка на начальном этапе их развития и становления спроектирован и построен бизнес-инкубатор площадью 300 кв. м.

Особой гордостью нового комплекса является конференц-зал, проектирование и техническое оснащение которого было осуществлено с учетом последних разработок в сфере конференц-услуг.

Уже в июне в новое здание начнут переезжать крупнейшие компании-резиденты ПВТ ”ЭПАМ Системз“ и ”Системные технологии“.

В ходе мероприятия были освещены итоги деятельности Парка за первые три года работы и перспективы его дальнейшего развития.

Директор администрации ПВТ Цепкало В.В. отметил, что в целом экспорт ПО компаний-резидентов ПВТ за период с 2005 по 2008 год увеличивался ежегодно в среднем в 2 раза. “За три года существования ПВТ экспорт компьютерных программ вырос почти в 10 раз. C 2007 года второй по важности статьей услуг в формировании текущего счета платежного баланса Республики Беларусь стали компьютерные и информационные услуги. С 2005 года положительное сальдо этих услуг увеличилось в 9 раз и составило в 2008 году 127,5 млн. долларов США.”

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png