ТРИЗ-хакатон для школьников

10 октября 2016

8 октября 2016 г. в бизнес-инкубаторе ПВТ прошел первый в Беларуси "ТРИЗ-хакатон" для школьников. Состязались 18 команд из разных регионов и образовательных учреждений – школ, лицеев, гимназий, колледжей, центров детского творчества. Возраст участников 15-17 лет. Поддерживали ребят родители и учителя.

Мероприятие было направлено на формирование и развитие у школьников интереса к изобретательской и творческой деятельности. Участникам предстояло проявить смекалку для решения нестандартных задач.

В первом туре ребятам нужно было из имеющихся в наличии материалов создать приспособление, которое демонстрирует максимальное количество физических законов и явлений. Затем нужно было изготовить прибор для демонстрации геометрических фигур, в основе которого лежала бы лазерная указка и зеркала.

   








После этого при помощи лазерной указки и двух листов бумаги требовалось измерить высоту потолка в бизнес-инкубаторе ПВТ с точностью до 4,6 мм. Причем сначала необходимо было представить жюри методику, а потом уже выполнять само измерение.

После перерыва участники приступили к выполнению изобретательских задач второго уровня. Им предстояло сконструировать весы с пределом взвешивания 5 грамм, получить максимальное напряжение из одного клубня картофеля и создать генератор случайных чисел с разрешением не хуже трех десятичных разрядов.

   

Победителем в хакатоне стала команда из Новополоцкой средней школы №12, которая удивила жюри своими необычными решениями, точностью, знаниями физики и математики. Заслуженное серебро у гимназии №6 г. Минска. Третье место заняла команда средней школы №5 г. Новогрудка. Остальные команды были отмечены дипломами участников.

Участники команд-победителей получили ценные призы и подарки от компании-резидента ПВТ ООО ”Айдиономикс Диджитал“. За первое место – очки виртуальной реальности, за второе – стереонаушники, за третье – мобильные зарядные устройства. А школы команд-победителей получили для учебных целей продвинутые робототехнические наборы ”Лего“.

Организаторами хакатона выступили Парк высоких технологий и компания-резидент ПВТ ООО ”Айдиономикс Диджитал“.