В ПВТ прошел национальный финал Всемирной олимпиады роботов

25 октября 2016

22 и 23 октября в бизнес-инкубаторе ПВТ состоялся национальный финал Всемирной олимпиады роботов (WRO), на котором стал известен состав национальной сборной Республики Беларусь на WRO 2016.

Во время отбора юные инженеры соревновались в нескольких категориях: основной, творческой, боулинге роботов и футболе роботов. Задача основной категории – сборка и программирование робота, который должен собрать мусор по пути к школе, построить фабрику по сортировке мусора или восстановить лесопосадки на условной лесной опушке – в зависимости от возраста участников.

Для творческой категории было необходимо подготовить проект на заданную тему. В этом году участникам предлагалось разработать и представить роботов, которые помогут сократить количество промышленных отходов и бытового мусора, позволят управлять отходами и помогут в их переработке.

Для участия в футболе роботов команда должна была подготовить двух автономно работающих роботов – нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле, используя специальный мяч с инфракрасным излучением.

Соревнования в студенческой категории проводятся по правилам боулинга, в который вместо людей играют роботы. Для усложнения условий перед роботом ставят зеленую кеглю, сбивать которую запрещено.Победителями в основной младшей категории стала команда Александра Василевского и Павла Власова. В основной средней категории победу одержала команда Дмитрия Яцкевича и Павла Гоамана. Представлять Беларусь на WRO 2016 в основной старшей категории будет команда Богдана Капенкина, Николая Якубова и Алексея Бикова. В младшей творческой категории выиграла команда Ивана Турика и Алексея Глаза, в средней – Карины Циули, Владислава Пекаря и Кирилла Устинова. Лучше остальных в категории WRO Football себя показала команда Максима Шпилевского и Владимира Санько. И победителями самой старшей категории Advanced Robotics Challenge (боулинг роботов) стала команда Александра Мосейчука, Ильи Малышко и Никиты Касинского.

Всемирная олимпиада роботов (WRO) – соревнования по робототехнике среди 22 000 команд из 55 стран. В 2016 году финальный этап соревнований пройдет 25 – 27 ноября в городе Нью-Дели, Республика Индия. Команда Республики Беларусь будет принимать участие уже в третий раз. В прошлом году наша команда заняла четвертое место.