Музыкально-технологический хакатон Minsk Music Tech

30 ноября 2016

В рамках Minsk Music Week в бизнес-инкубаторе ПВТ с 25 по 27 ноября проходил первый в Беларуси музыкально-технологический хакатон Minsk Music Tech. По результатам 48 часов командной работы разработчиков, инженеров и музыкантов появилось 14 проектов, связанных с разнообразными аспектами музыкального бизнеса и информационных технологий.

Minsk Music Tech начался в пятницу с конференции, на которой менторы и члены жюри хакатона Андрей Гевак (руководитель сервиса Яндекс.Музыка), Андрей Савицкий (Sound дизайн и UI/UX дизайн в GISMART), Денис Трусило (арт-директор фестиваля Freaky Summer Party), Александр Богданов (директор концертного агентства BoPromo), Андрей Жуков (один из лучших звукорежиссеров страны) поделились своими мыслями о том, как развитие технологий может повлиять на музыку в будущем, и какие информационные решения способны помочь музыкальной сфере уже сегодня.

После конференции все желающие смогли озвучить свои идеи и найти единомышленников, с которыми последующие 2 дня создавали прототипы продуктов. 27 ноября они со сцены презентовали свои проекты жюри, коллегам и зрителям.

По единодушному решению жюри победителем хакатона стала команда "Синий винил". Она представила прототип современного музыкального проигрывателя в ретро-облике. Проигрыватель имитирует "теплое" звучание виниловой пластинки с характерными ностальгическими потрескиваниями и частотными искажениями. В качестве главного приза победители получили возможность отправиться со своим проектом на профессиональную музыкальную конференцию Midem в Канны, Франция.

Второе место, а также награда за лучший проект по мнению других участников Minsk Music Tech, досталась проекту "Hack a Tone", – самой большой и музыкальной команде Minsk Music Tech. За 48 часов команда разработала проект хакатона для музыкантов. Идея заключается в том, чтобы собрать музыкантов, дать им возможность сформировать новые команды и в результате получить уникальные музыкальные треки. Финал такого музыкального хакатона команда "Hack a Tone" предлагает проводить в виде концерта. В подтверждение своей концепции ребята создали сайт проекта, записали и выложили в Интернет 3 трека и клип, а также все 3 дня радовали участников мероприятия музыкальными импровизациями. Подарком для команды стали компьютер Raspberry Pi и возможность рассказать о своем проекте на музыкальной конференции Colisium, которая пройдет в Санкт-Петербурге в апреле 2017 года.

Третье место получила самая молодая команда хакатона – "Master Your Dance". Команда разработала систему, способную превратить тело человека в музыкальный инструмент. Программа позволяет закрепить сэмплы за определенными движениями, благодаря чему музыку можно в буквальном смысле этого слова станцевать. "Master Your Dance" в качестве приза также получили компьютер Raspberry Pi и приглашение на конференцию Colisium в Санкт-Петербурге.

По мнению гостей и участников хакатона мероприятие прошло продуктивно и стало фундаментом для дальнейшего развития музыкально-технологического движения в Беларуси.

Организаторами хакатона выступили бизнес-инкубатор ПВТ и компания-резидент бизнес-инкубатора ПВТ ООО "ТурингАпп" с проектом Ontourcloud.

Партнеры мероприятия – Яндекс.Музыка, Gismart и Dev.by.