SEF.BY2Students-2016 в ПВТ

6 декабря 2016

3 декабря в бизнес-инкубаторе Парка высоких технологий состоялся 6-й Форум по программной инженерии для студентов SEF.BY2Students-2016.

Форум собрал около трехсот участников, которые познакомились с особенностями работы в IT и со специалистами, которые уже успешно реализовали свои профессиональные амбиции в этой сфере.

На форуме поговорили о технологиях будущего, особенностях разработки серверного ПО, автоматизации тестирования. Опытные профессионалы рассказали, где можно всему научиться и как найти отличную работу в IT.

Директор Образовательного центра ПВТ Вадим Зеленков поделился бесценным опытом и пояснил, кто в действительности может рассчитывать на высокие зарплаты, о чем себя нужно спросить, прежде чем кардинально поменять профессию, какое IT-направление выбрать, чтобы оставаться востребованным специалистом еще долгие годы.

Во время выступления Вадим ответил на все вопросы студентов, дал много практических советов: "Главный совет: идя в IT-сферу, не рассчитывайте на быстрый результат. Многим кажется, что вот прошел курсы экспресс-подготовки – и ты мастер. Но это то же самое, что и трехмесячные курсы хирурга. Кажется нелепым, правда? Продолжайте учиться, чтобы не остаться за бортом индустрии".

Павел Сироткин, Java разрабочик ITS Partner, в своем выступлении подробно остановился на каждой стадии жизненного цикла разработки (выбор языка, написание кода, развёртывание приложения, тестирование, выпуск продукта в свет, поддержка продукта). Во время выступления были смоделированы интересные ситуации, на примере которых участники смогли посмотреть на проект со стороны как заказчика, так и разработчика.

Под девизом "SharePoint для всех" прошло выступление Александра Крупского, Lead Software Engineer компании EPAM. Студенты узнали, что такое ECM, какие компоненты в него входят, кому из специалистов он может быть полезен. 

Организаторы форума убеждены, что все выступления и мастер-классы, прошедшие в рамках мероприятия, а также вовремя полученные советы экспертов помогут студентам сделать правильный выбор и стать востребованными специалистами.

Организации, принявшие участие в подготовке и проведении форума: ITS Partner, EPAM, "Гейм Стрим", A1QA, Образовательный центр Парка высоких технологий, Академия Шаг, Ассоциация "Инфопарк".