Семинары для преподавателей в Парке высоких технологий

26 декабря 2016

В целях развития навыков практического применения современных информационных технологий и методик в области ИКТ профессорско-преподавательскими составами учреждений образования Беларуси в Парке высоких технологий регулярно проводятся бесплатные обучающие семинары и тренинги.

Так, в декабре состоялись два семинара: "Возможности ERP-систем и их перспективы на примере компании SAP" и "Основы подходов Scrum и Kanban для управления проектами".

Семинар "Возможности ERP-систем и их перспективы на примере компании SAP" был организован компанией-резидентом ПВТ IBA IT PARK и прошел с 12 по 14 декабря в Центре ИТ-компетенций БГУ-IBA.

В ходе семинара, который проводили заведующий кафедрой мультипроцессорных систем и сетей БГУ Марков С.В. и ассистент кафедры Кравец О.А., сотрудники ведущих университетов Беларуси (БГУ, БГУИР, БГЭУ, БНТУ, ГрГУ) познакомились с возможностями современных ERP-систем и условиями взаимодействия основных интеграционных бизнес-процессов на примере SAP ECC в следующих областях: финансы, закупки, производство, планирование, управление основными средствами предприятия, управление человеческим капиталом, а также рассмотрели вопросы применения системы отчетности и анализа в SAP для эффективного управления предприятием. Кроме того, со слушателями обсуждались 2 новых учебных курса УА SAP по новым прорывным SAP технологиям и платформам: SAP/4 HANA и HANA Cloud Platform.

По сложившейся хорошей традиции в ходе семинара были представлены бизнес-кейсы от ведущих компаний Беларуси: БелЖД, Газпром Беларусь, Беларуснефть, с которыми выступили Семитко Марина (ИРЦФР БелЖД) и Коневцев Дмитрий (директор департамента SAP Global Delivery Center), который также принял участие в торжественной процедуре вручения сертификатов об участии в семинаре.

22 декабря на базе бизнес-инкубатора Парка высоких технологий состоялся тренинг "Основы подходов Scrum и Kanban для управления проектами", который провела Ирина Тетерук, проектный менеджер и консультант компании-резидента ПВТ VAIRON IT.

В рамках насыщенной программы тренинга участники рассмотрели историю и эволюцию изменения подходов к управлению проектами по разработке программного обеспечения. Также уделили внимание определению Lean и Agile, разобрали ценности и принципы Agile манифеста, 8 типичных потерь в Lean и их адаптированный список для разработки ПО.

На практике в игре "Переверни монетку" коснулись вопросов оптимального объема партии с учетом затрат на хранение и транзакционных издержек. Изучили Scrum: роли, церемонии, артефакты и рекомендации из реальной практики. Рассмотрели основной способ описания требований – User Stories и тонкости их создания. Уделили внимание Kanban методу и ключевым практикам. Также посоревновались командами в рамках Scrum симуляции. А в завершении тренинга провели ретроспективу с использованием коучинговых карт.

Выражаем признательность организаторам семинаров – компаниям-резидентам ПВТ IBA IT PARK и VAIRON IT, а также всем участникам.

Приглашаем на семинары в новом году – следите за объявлениями на сайте!

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png