Названы победители научно-инженерного конкурса учащихся Belarus Science and Engineering Fair – 2017

21 февраля 2017

С 17 по 19 февраля прошел финал национального научно-инженерного конкурса учащихся Belarus Science and Engineering Fair – 2017 (BelSEF – 2017). В этом году конкурс юбилейный. Вот уже пятый год подряд проводится это масштабное мероприятие с целью популяризации научного творчества и научно-исследовательской деятельности учащихся, развития их творческих способностей и интереса к изучению науки.

На конкурс в этом году было представлено 137 научных и инженерных работ учащихся из всех областей Республики Беларусь и города Минска. Школьники представили проекты в пяти категориях: "Информатика", "Математические науки", "Проектирование и робототехника", "Физика", "Экология и проблемы окружающей среды, энергосберегающие технологии". В финал вышли 48 работ.

Во время торжественной церемонии закрытия BelSEF – 2017 дипломами и ценными призами были награждены учащиеся, ставшие победителями в различных категориях:

ИНФОРМАТИКА

Диплом 1 степени

Гадалов Владислав, 11 класс, ГУО "Средняя школа № 11 г. Слуцка" (AirPhone – смартфон нового поколения).

Диплом 2 степени

Елисеев Данила, 9 класс, ГУО "Гимназия № 6 г. Минска" (Сборка 3D-принтера "GRABER - ATX I3" своими руками).

Диплом 3 степени

Понявин Дмитрий, Китиков Михаил11 класс, ГУО "Лицей Белорусского государственного университета" (Создание системы автоматического определения плагиата в исходных кодах программ на языке C++).

Пилюгин Алексей, Шагойко Алексей, 8 класс, ГУО "Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 50 г. Минска" (Программный комплекс Iskatel).

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ

Диплом 1 степени

Шешко Николай, Шведов Андрей, 11 класс, ГУО "Гимназия № 41 г. Минска имени Серебряного В.Х." (Решение задачи о вложении героновых множеств в Z^2).

Диплом 2 степени

Войтехович Анастасия, 11 класс, ГУО "Гимназия г. Фаниполя" Дзержинского района (Связность трехдольных и многодольных графов).

Диплом 3 степени

Уласевич Тимофей, 11 класс, ГУО "Лазовичский учебно-педагогический комплекс детский садсредняя школа Клецкого района"(Сюрреалистический волк).

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РОБОТОТЕХНИКА

Диплом 1 степени

Кирьянов Максим, 3 курс, УО "Гомельский государственный машиностроительный колледж" (Тренажер для реабилитации людей, перенесших инсульт).

Диплом 2 степени

Якубовский Ярослав, 8 класс, ГУО "Гимназия № 1 г. Жодино" (Домашний кондиционер).

Диплом 3 степени

Машницкий Вадим, 10 класс, ГУО "Гимназия № 1 г. Борисова" (Велокомпьютер с расширенными возможностями).

Лапанович Иван, 11 класс, ГУО "Средняя школа № 1 г. Любани" (Термодинамическая труба).

ФИЗИКА

Диплом 1 степени

Цедрик Егор, Ильясов Андрей, 10класс, ГУО "Гимназия № 35 г. Минска" (Пирометр спектрального отношения).

Диплом 2 степени

Кольчевская Ирина,10 класс, ГУО "Гимназия № 38 г. Минска" (Электрическая симфония проводов и струн).

Диплом 3 степени

Курач Диана, 10 класс, Каминский Егор, 11 класс, ГУО "Клецкая средняя школа № 3" (Лазерные измерительные приборы).

Балышев Александр, 9 класс, ГУО "Средняя школа № 15 г. Могилева" (Исследование свойств бетонной плитки для отделки цоколя с наполнителем из вторичного сырья).

ЭКОЛОГИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Диплом 1 степени

Макаревич Дмитрий, Шинкевич Ольга, 11 класс, Коваленко Диана, 9класс, ГУО "Крупская районная гимназия" (Использование электрогидравлического эффекта Юткина для активации верхового торфа).

Диплом 2 степени

Коховец Александра, 10 класс, ГУО "Гимназия № 1 г. Жодино" (Золотарник как перспективное сырье для национальной фармакологии и энергетики).

Диплом 3 степени

Андросюк Полина, 8 класс, ГУДО "Борисовский центр экологии и туризма" (Высокорослый томат (Lycopersicon esculentum Mill) на карликовом подвое).

Полищук Мария, Сысоенков Максим, 9 класс, ГУО "Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 50 г. Минска" (Экспресс-методы определения содержания активного хлора в питьевой воде и воде плавательных бассейнов).

Специальными призами педагогического жюри награждены:

Коховец Александра, учащаяся 10класса ГУО "Гимназия № 1 г. Жодино";

Машницкий Вадим, учащийся 10 класса ГУО "Гимназия № 1 г. Борисова".

Специальными призами бизнес-жюри награждены:

Кирьянов Максим, учащийся 3 курса УО "Гомельский государственный машиностроительный колледж";

Акулич Максим, учащийся 10класса ГУО "Гимназия № 1 г. Дзержинска";

Михайлюк Родион, Белогривая Елизавета, учащиеся 9 класса ГУО "Гимназия № 2 г. Солигорска".

Молодежное жюри отметило специальными призами:

Коховец Александру, учащуюся 10 класса ГУО "Гимназия № 1 г. Жодино";

Ничипорчика Дмитрия, учащегося 11 классаГУО "Средняя школа №1 г. Дрогичина";

Шешко Николая, Шведова Андрея, учащихся 11 класса ГУО "Гимназия № 41 г. Минска имени Серебряного В.Х".

Кроме того, участники конкурса получили специальные призы от корпорации Intel, партнеров конкурса и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Так, дипломом Американского метеорологического общества награждена учащаяся 11 класса ГУО "Средняя школа № 6 г. Кобрина" Бандерук Екатерина.

Гадалов Владислав, учащийся 11 класса ГУО "Средняя школа № 11 г. Слуцка", получил награду корпорации Intel за достижения в области наук – Intel Excellence in Computer Science.

Дипломом международной Ассоциации женщин-исследовательниц Земли – Association for Women Geoscientists награждена учащаяся 8 класса ГУО "Грицкевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа" Несвижского района Закудовская Диана.

Балышев Александр,учащийся 9 класса ГУО "Средняя школа №15 г.Могилева", получил диплом Фонда материаловедения АSM Materials Education Foundation.

Дипломом за устойчивое развитие от корпорации Ricoh – Ricoh Sustainable Development Award награждены Махонь Вероника, Бивойна Анна, учащиеся 10 класса ГУО "Гимназия № 5 г. Минска".

Диплом биологического общества Society for In Vitro Biology получила Андросюк Полина, учащаяся 8 класса ГУДО "Борисовский центр экологии и туризма".

Диплома программы Аризонского университета –ASU Walton Sustainability Solutions Initiatives удостоены Калач Егор, Ильин Илья, учащиеся 9 класса ГУО "Правдинская средняя школа" Пуховичского района.

Учащаяся 10 класса ГУО "Волчинская средняя школа" Каменецкого района Климахович Татьяна награждена дипломом Йельской научно-инженерной ассоциации –Yale Science and Engineering Association.

Специальный приз Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники получилЕлисеев Данила, учащийся 9 класса ГУО "Гимназия № 6 г. Минска".

"Юбилейный конкурс BelSEF – 2017 отличается от предыдущих конкурсов практико-ориентированной направленностью представленных работ. Большинство проектов созданы для решения проблем, с которыми сталкиваются школьники. Надеюсь, что с каждым годом количество таких проектов будет возрастать",прокомментировал итоги конкурса заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич.

 По итогам конкурса два лучших проектапредставят Республику Беларусь на Международном научно-инженерном конкурсе Intel International Science and Engineering Fair, который пройдет 14-19мая 2017 года в г.Лос-Анжелес (штат Калифорния, США):

"AirPhone – смартфон нового поколения"Гадалова Владислава, учащегося 11класса, ГУО "Средняя школа № 11 г. Слуцка";

"Золотарник как перспективное сырье для национальной фармакологии и энергетики"Коховец Александры, учащейся 10 класса, ГУО "Гимназия № 1 г. Жодино".

Организаторы конкурса поздравляют всех победителей и участников конкурса! Желаем успехов команде Республики Беларусь на международном конкурсе Intel ISEF 2017!

Оргкомитет выражает искреннюю признательность партнерам BelSEF – 2017 из числа компаний-резидентов Парка высоких технологий, благодаря которым проведение конкурса стало возможным: ООО "Атлантконсалтсофт"ООО "Масштабные решения"частное предприятие "Стайлсофт"ООО "Технотон"ООО "Рэд Рок"частное предприятие "Байт протект" и ООО "И-Экс-Пи Кэпитал".


220141, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1