Парк высоких технологий подвел итоги работы в 2016 году

22 февраля 2017

22 февраля в администрации Парка высоких технологий состоялась пресс-конференция, в ходе которой были подведены итоги работы ПВТ в 2016 году. Директор администрации ПВТ Валерий Цепкало озвучил основные показатели деятельности, рассказал о приоритетных направлениях развития Парка и ответил на вопросы журналистов.

В 2016 году Парк высоких технологий продолжал устойчиво развиваться и выполнил все поставленные задачи по дальнейшему росту экспорта компьютерных услуг, обеспечению внедрения передовых информационных технологий на отечественных предприятиях, а также привлечению иностранных инвестиций.

По итогам года экспорт увеличился на 16 процентов, объем привлеченных прямых иностранных инвестиций – на 16 процентов, объем внедрения ИТ-решений на белорусском рынке – на 56 процентов.

По состоянию на 21.02.2017 года в Парке зарегистрировано 165 резидентов и работает более 27 тысяч человек.
Темпы роста

Объем производства компьютерных программ в 2016году составил 1790,2млнруб., обеспечив годовой темп роста на уровне 142 процентов, с учетом изменения курса доллара США и дефлятора ВВП – на уровне 119процентов.

TOP-10 резидентов ПВТ по объему реализации:

1.     ИООО "ЭПАМ Системз"

2.     СООО "Гейм Стрим"

3.     ИП "АйБиЭй АйТиПарк"

4.     ЗАО "Итранзишэн"

5.     ООО "Техартгруп"

6.     ИООО "Эксадел"

7.     ИУП "Иссофт солюшнз"

8.     ЗАО "Научсофт"

9.     СООО "Системные технологии"

10.   ООО "Вайбер Медиа"

Экспорт ПО и ИТ-услуг

Объем экспорта Парка высоких технологий в 2016году увеличился на 16процентов и составил 820,6млн долларов США. Доля экспорта в общем объеме производства Парка составила 91процент.

TOP-10 крупнейших экспортеров:

1.     ИООО "ЭПАМ Системз"

2.     СООО "Гейм Стрим"

3.     ИП "АйБиЭй АйТиПарк"

4.     ЗАО "Итранзишэн"

5.     ООО "Техартгруп"

6.     ИООО "Эксадел"

7.     ИУП "Иссофт солюшнз"

8.     ЗАО "Научсофт"

9.     ООО "Вайбер Медиа"

10.   ООО "Леверекс интернейшнл"

Разработанное в Парке программное обеспечение в 2016 году поставлялось заказчикам из 67 стран мира, при этом 49,1 процента экспорта приходилось на страны Западной Европы, 43,2 процента – на США. Доля стран СНГ в общем экспорте снизилась с 10,7 процента до 5,3 процента за счет падения экспорта в Россию на 43 процента.

Основные заказчики, импортирующие разработанное в ПВТ программное обеспечение, находятся в США, Великобритании, Германии, России, Ирландии. В 2016 году резиденты Парка впервые вышли на рынки Филиппин, Вьетнама, Туркменистана, Мексики.

2006

2011

2016

Экспорт компьютерных услуг РБ, млн USD

47,9

274,1

956,8

Доля комп. услуг в экспорте услуг РБ

2%

5%

14%

Экспорт Парка высоких технологий, млн USD

21,9

215,2

820,6

Доля ПВТ в экспорте компьютерных услуг РБ

46%

79%

86%

Табл.1. Экспорт компьютерных услуг. Платежный баланс НБРБ.

Благодаря Парку высоких технологий, в целом по республике, экспорт компьютерных услуг стал второй по значимости статьей в формировании положительного сальдо внешней торговли услугами. Так, по предварительным данным НБРБ за 2016 год сальдо компьютерных услуг в Беларуси составило 845 млн долларов США, при этом удельный вес компьютерных услуг в общем объеме услуг вырос с 12,3 до14,1 процентов. Около 86 процентов в экспорте компьютерных услуг составляет экспорт ПО и услуг резидентов ПВТ.

Внутренний рынок

Объем внедрения в 2016 году разработанного в Парке высоких технологий программного обеспечения для белорусских предприятий и организаций составил 166,6 млн руб. и увеличился по сравнению с 2015 годом в 1,6 раза.

ТOP-10 крупнейших поставщиков на белорусский рынок:

1.     СООО "Системные технологии"

2.     ИП "АйБиЭй АйТиПарк"

3.     ЗАО "СОФТКЛУБ-Центр разработки"

4.     ООО "ЛВО"

5.     ООО "Хьюмен Систем"

6.     ЗАО "Авест"

7.     ООО "Новаком Групп"

8.     ЗАО "Мапсофт"

9.     ООО "БЭС инновэйшн"

10.   ООО "Атлантконсалтсофт"

Резиденты Парка высоких технологий

На текущий момент в Парке высоких технологий осуществляют деятельность165 резидентов. В 2016 году было зарегистрировано 19 юридических лиц, лишено статуса резидента – 3.

По состоянию на 1 января 2016 года общая численность работающих в Парке высоких технологий составила 27342 человека. За 2016 год было создано 3305 новых рабочих места.

TOP-10 крупнейших по численности компаний-резидентов:

1.     ИООО "ЭПАМ Системз"

2.     СООО "Гейм Стрим"

3.     Иностранное предприятие "АйБиЭй АйТиПарк"

4.     ЗАО "Итранзишэн"

5.     Иностранное унитарное предприятие "Иссофт солюшнз"

6.     ООО "Техартгруп"

7.     ИООО "Эксадел"

8.     СООО "Системные технологии"

9.     ЗАО "Научсофт"

10.   ООО "БелХард Девелопмент"

Привлечение иностранных инвестиций

В 2016 году Парком высоких технологий привлечено 169,2 млн долларов США прямых иностранных инвестиций, на 16 процентов больше, чем в предыдущем году.

Всего по Парку высоких технологий по видам инвестиций, привлеченных в сферу новых и высоких технологий: 74 резидента ПВТ созданы белорусскими инвесторами, 32 являются компаниями с совместными капиталом, 59 – коммерческими организациями со стопроцентным иностранным капиталом.

Поддержка инновационного предпринимательства

В 2016 году администрация ПВТ продолжила работу по формированию и развитию благоприятной среды для появления новых начинающих высокотехнологичных компаний (стартапов), обладающих значительным потенциалом роста.

Администрацией ПВТ за счет собственных средств завершен инвестиционный проект на общую сумму свыше 7 млн рублей (с учетом деноминации) по реконструкции комплекса зданий в г. Гродно общей площадью более 1500 кв. метров.

В результате его реализации создан инновационный комплекс, включающий в себя бизнес-инкубатор, коворкинг, учебный центр. На их базе начал свою работу отдел регионального развития по Гродненской области, одной из задач деятельности которого является осуществление мер по поддержке стартапов, реализующих проекты в сфере ИКТ в г. Гродно и Гродненской области. Выбор г. Гродно обусловлен наличием образовательной базы в виде профильных факультетов Гродненского государственного университета им. Янки Купалы и наибольшим числом ИТ-компаний из числа резидентов ПВТ и их филиалов.

На базе введенного в эксплуатацию бизнес-инкубатора Парка высоких технологий в г. Минске в 2016 году проведено 55 мероприятий (конференций, семинаров, конкурсов, хакатонов и других), в которых приняло участие более 9тыс. человек (в 2015 году – 12 мероприятий и 2 тыс. участников). На практико-ориентированных обучающих курсах по инновационному предпринимательству прошло обучение183человека.

Малым инновационным предприятиям (стартап-компаниям) предоставлялись в аренду офисные площади по льготным арендным ставкам, оказывалось содействие в коммерциализации разработок, поиске потенциальных партнеров, привлечении инвестиций.

Всего в 2016 году инкубирование проходило 9 стартап-компаний, отобранных на конкурсной основе. Из них 4 компании были учреждены слушателями, прошедшими обучение на курсах по инновационному предпринимательству в бизнес-инкубаторе ПВТ.

Поддержка ИТ-образования

Одним из приоритетных направлений деятельности администрации ПВТ является повышение престижа технического образования среди учащихся и стимулирование школьников к продолжению образования по инженерным, компьютерным и другим техническим специальностям.

В 2016 году по инициативе резидентов Парка высоких технологий при участии администрации ПВТ и поддержке Министерства образования стартовал совместный образовательный проект по обучению школьников со 2 класса навыкам программирования в среде Scratch.

На базе Парка была организована специальная подготовка учителей, создан национальный портал scratch.by, сформировано сетевое сообщество преподавателей по языку программирования Scratch.

В апреле в г. Орше была открыта детская ИТ-академия "КомпАС", которая стала четвертой в списке открытых при поддержке резидентов Парка региональныхIT-академий: "НОТА" и "РИТМ" в г. Новополоцке (2010 г. и 2013 г.), "Ступени" в г. Лиде (2014). Деятельность оршанской ИТ-академии направлена на помощь детям и школьникам в обучении навыкам современного программирования, а также обучение учителей методикам преподавания программирования в среде Scratch.

В рамках проведения в Парке, уже ставших традиционными, Дней открытых дверей более 4000 старшеклассников посетили в 2016 году офисы компаний-резидентов ПВТ, встретились с ИТ-специалистами, познакомились с различными профессиями в области информационных технологий и узнали, как построить карьеру и добиться успеха в ИТ.

В течение года компании Парка финансово и организационно поддерживали различные международные конкурсы и все национальные соревнования по математике, физике и информатике с участием школьников и студентов вузов. 

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png