Финал состязаний Научного ринга

27 февраля 2017

24 февраля 2017 года в Парке высоких технологий состоялся финал состязаний "Научного ринга" – первого в Беларуси проекта в формате научных боев, где ученые наглядно и доступно объясняют суть своих исследований и разработок со сцены.

Напомним, что формат "Научного ринга" предполагает, что выступающему необходимо всего за 10 минут, без традиционных презентаций, ярко, доступно и наглядно рассказать о своем исследовании и ответить на вопросы зрителей. Спикерам было разрешено использование любых подручных средств. Добавить красок в выступления молодых ученых помогли тренеры по мастерству публичных выступлений Ольга Баева и Алексей Бурносенко.

На этот раз перед аудиторией выступали финалисты, которые по результатам зрительского голосования были отобраны на первых двух турах "Научного ринга", отчеты о которых можно посмотреть здесь и здесь.

Первым было выступление преподавателя энергетического факультета Белорусского национального технического университета, главного технолога ЗАО "Энергопро" Александра Бегляка про возможности альтернативной энергетики для Беларуси"Деньги из воздуха и построение оптимального энергетического баланса".

О возможностях диагностики болезней на гораздо более глубоком уровне рассказала Александра Скоробогатова, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории медицинской биофизики Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси в выступлении "Микроэлементология и "смертельный квартет".

О методиках вскармливания, разработанных белорусскими специалистами для недоношенных малышей, рассказал врач-неонатолог, кандидат медицинских наук, преподаватель Белорусского государственного медицинского университета Алексей Сапотницкий. Тема его выступления"Целительное питание для родившихся раньше срока".

Как избежать дефектов при отливке деталей, показал и объяснил Александр Зайцев, научный сотрудник лаборатории проблем надежности и металлоемкости карьерных автосамосвалов большой и особо большой грузоподъемности НТЦ "Карьерная техника" Объединенного института машиностроения НАН Беларуси. Тема его выступления"Проблемы в деталях: как управлять кристаллизацией металла".

Завесу тайны над тем, как ученые "расшифровывают" ДНК, приоткрыл Максим Родькин, аспирант лаборатории нехромосомной наследственности, младший научный сотрудник Института генетики и цитологии НАН Беларуси в выступлении "Найти и обезвредить: профессиональный агент против опасного вируса".

   








Какие разработки есть у белорусских ученых для борьбы с послеоперационными осложнениями при трансплантации печени и как максимально продлить жизнь трансплантата печени, зрители узнали из выступления Дениса Ефимова, научного сотрудника Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей на базе 9-й Городской клинической больницы "Жизнь за двоих: снижение рисков при трансплантации печени".

Об одних из самых интересных состояний в квантовой механике – перепутанных состояниях, а также, о необычных эффектах, которые изучают исследователи, рассказал Евгений Багашов, физик-теоретик, аспирант, младший научный сотрудник Объединенного института энергетических и ядерных исследований – Сосны НАН Беларуси в выступлении "Кварки в запутанном мире квантовой механики".

И наконец, как генетические особенности влияют на поведение в стрессовых ситуациях, почему для разных людей разные способы мотивации работают с противоположной эффективностью, рассказал врач, кандидат медицинских наук, автор и ведущий учебных курсов по ресурсам здоровья Андрей Беловешкин в выступлении "ДНК и модели поведения "воина" и "профессора".   

На этот раз выступления участников оценивали не только зрители, но и авторитетное жюри, в состав которого вошли сооснователь компании "ЭПАМ" Леонид Лознер, директор Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАН Беларуси Александр Груша, председатель совета молодых ученых НАН Беларуси Андрей Иванец, соучредитель компаний MAPS.ME и VibroBox Александр Золотарев, представитель инновационной лаборатории "EPAM Гараж" Олег Орел и заместитель руководителя бизнес-инкубатора ПВТ Михаил Хазан.

   








Все выступления участников были яркими и запоминающимися. Зрителям и членам жюри действительно было трудно определить лучшие. Однако нелегкий выбор был сделан. Места распределились следующим образом: первое место – Александр Зайцев, второе – Андрей Беловешкин, третье – Евгений Багашов, четвертое – Максим Родькин. Все победители и участники получили ценные подарки от партнеров "Научного ринга".

Следующим мероприятием в рамках проекта "Научный ринг" будет "Научный хакатон", который пройдет 2-3 июня 2017г. в бизнес-инкубаторе ПВТ.

"Научный ринг" прошел при поддержке Парка высоких технологий, Совета молодых ученых НАН Беларуси, Центральной научной библиотеки НАН Беларуси, компании EPAM Systems, лаборатории "EPAM Гараж".