Как компания-резидент ПВТ Вайзор Геймз запустила ИТ-курсы в минских приютах

20 марта 2017

Сергей Бруй – директор компании-резидента ПВТ "Вайзор Геймз" – лет семь назад впервые посетил детский дом с четким желанием помочь детям, которым в жизни не повезло. Но классические поездки по детдомам с фейерверками не вдохновляли, а как помогать "по-другому" было непонятно. Год назад компания запустила в двух минских приютах ИТ-курсы, где дети, которые раньше и компьютеров толком не видели, стали учиться создавать сайты, игры и роботов.

Первый же выпуск курсов показал и компании, и самому Сергею, что дети, которые обществом часто воспринимаются как "ненужные", на самом деле способны меняться, учиться и расти в своих собственных глазах. И даже если эти ученики не станут в будущем айтишниками, навыки создавать что-то самим и с нуля им точно пригодятся.

ИТ-курсы уже второй год работают в Заводском и Первомайском районах Минска. На них отучились более 70 человек. Помимо ремонта и оснащения компьютерных классов, компания "Вайзор Геймз" полностью финансирует и работу двух постоянных преподавателей.

Сергей не ставит для себя задачу растить айтишников. По мнению бизнесмена, это немного другое. Во-первых, дети просто получают доступ к какому-то новому миру. Интернет, компьютеры, всё, что с этим связано, – это увлекательный мир, который даст понять, что у них есть реальная возможность развиваться в новом направлении. Во-вторых, это созидательная работа. Они делают пусть простые, но законченные проекты. У этого всего есть результат. Ты сделал и можешь посмотреть осязаемо. Вот какая-то игра или какой-то робот, который делает то, что ты ему запрограммируешь.

Сергей отмечает, что за время реализации проекта возникало немало трудностей – какие курсы открывать, кто у нас может эти курсы преподавать и т.д. "Не все в это верили. Были люди, которые говорили нам, что мы тратим время впустую, что эти дети не смогут освоить то, что мы планируем. Причем говорили люди, которые занимаются образованием, которые достаточно большими частными школами управляют, не в Беларуси. Но мы решили, что не будем слушать неконструктивных людей, что мы попробуем. И что если у нас не получится, мы придумаем другую программу, пойдем на понижение – компьютерная грамотность базовая, например. В итоге мы начали работу с образовательным центром Парка Высоких Технологий и его преподавателями, которые показали себя с хорошей стороны, оказались большими профи и нашли к детям подход", – комментирует проект Сергей Бруй. Сейчас к проекту присоединяются как частные лица, с помощью журнала "Имена", так и другие ИТ-компании. Резидент ПВТ – "Белка Геймз" взял на попечительство еще один приют Минска. Таким образом, программа будет функционировать в пяти районах Минска, а количество учеников в этом году может увеличиться до 150-200.

Источник: журнал "Имена"

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png