Imagine Cup 2017 в ПВТ

15 мая 2017

11 мая в бизнес-инкубаторе Парка высоких технологий состоялся финал конкурса Microsoft – Imagine Cup 2017. Каждый год тысячи студентов участвуют в этом конкурсе, а лучшие команды со всего мира отправляются в Сиэтл, чтобы побороться за главный приз. В региональном туре конкурса в Беларуси приняли участие 10 команд – выпускники средних школ, которым исполнилось 16 лет, студенты белорусских вузов, магистранты и аспиранты.

Руководитель представительства Microsoft в Беларуси Антон Мякишев в выступлении отметил, что белорусский Парк высоких технологий сейчас переживает новую волну своего развития, как и ИТ-отрасль, поддержку которой оказывают на высшем уровне. "Microsoft не может оставаться в стороне от этих процессов", – сказал он. Компания работает в Беларуси и с органами госуправления, и с системой образования. "Мы поддерживаем молодые начинания, которые только делают первые шаги в собственном бизнесе. И примером этому является данный конкурс. Это проба себя в большой жизни для сотен молодых команд, и даже если они не победят, то получат очень ценный опыт и много полезных рекомендаций и советов", – добавил Антон Мякишев.

У каждой команды было три минуты на презентацию проекта. После выступления всех участников жюри объявило победителя. Команда-победитель Scrawless отправится на полуфинал Imagine Cup 2017 в Киев. Студенты БГУИР и БНТУ Дмитрий Кузьмич и Евгения Кравченко разработали портал, который представляет собой набор экранных клавиатур под разные учебные дисциплины. Данная разработка помогает выполнять домашние задания детям, у которых проблемы с мелкой моторикой.

Команда, которая победит в полуфинале, поедет в Сиэтл на международный финал.