Александр Лукашенко принял с докладом директора Администрации ПВТ Валерия Цепкало

15 ноября 2010

О результатах хозяйственной деятельности Парка высоких технологий за 9 месяцев 2010 года Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко 15 ноября доложил директор Администрации ПВТ Валерий Цепкало.

Главе государства доложено о положительной динамике развития ПВТ. Рост объема выручки от реализации компьютерных программ за 9 месяцев этого года составил 140% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Основная продукция – около 80%, как это было и ранее, направляется на экспорт. Растет и число рабочих мест Парка высоких технологий: за 9 месяцев их создано свыше 800. Это высококвалифицированный инженерный персонал, который обеспечивает рост экспорта разрабатываемого программного продукта.

Директор Администрации ПВТ привел объемы экспорта компьютерных программ: сегодня ПВТ экспортирует в 12 раз больше, чем вся страна в 2005 году.

В отличие от других стран СНГ и Центрально-Восточной Европы, в Беларуси действительно возникла настоящая индустрия разработки компьютерных программ: самостоятельная, независимая, высокотехнологичная, которая имеет серьезный потенциал к тому, чтобы занять достойное место в мировом разделении труда.

По словам Валерия Цепкало, основным средством развития ПВТ является взаимодействие с системой образования и ее совершенствование. По его мнению, система образования должна в большей степени сегодня подстраиваться под нужды отраслей экономики Беларуси, особенно высокотехнологичных. При этом ПВТ ориентируется на работу не только с высшими учебными заведениями. Так, в начале ноября был зарегистрирован образовательный центр ПВТ, где будут вестись переквалификация и обучение людей, желающих прийти на работу в Парк высоких технологий.

В январе 2011 года планируется открытие Белорусско-индийского образовательного центра, где будет также вестись подготовка и повышение квалификации I Т-специалистов компаний ПВТ, преподавателей профильных технических вузов, а также обучение менеджеров в сфере информационных технологий для предприятий.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png