В ПВТ состоялась церемония награждения победителей конкурса #IT_link!

29 мая 2017

26 мая 2017 года в Парке высоких технологий прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса #IT_link, в которой приняли участие школьники со своими родителями, бабушками и дедушками, братьями и сестрами, учителями, друзьями и одноклассниками!

В конкурсе #IT_link в этом году участвовало 428 школьников. На рассмотрение жюри было направлено 247 детских рисунков в номинации "Мир IТ профессий", 87 авторских видео роликов, посвященных истории развития информационных технологий, и 94 проекта от старшеклассников в номинации "Профессия в IТ".

Церемонию награждения открыла начальник Центра инновационного развития образовательной практики Минского областного института развития образования Татьяна Сергеевна Пролиско: "Я очень рада присутствовать на церемонии награждения конкурса #IT_link, который проводится уже третий год и каждый раз поражает нас количеством талантливых ребят. Участники конкурса учатся решать разноплановые задачи, у них появляются новые возможности для самовыражения и творчества. Поздравляю всех с победой! Желаю ребятам и их родителям терпения и успехов в будущем!"

Самые маленькие участники представляли свои конкурсные работы в номинации "Мир IТ профессий".

Победители в номинации "IТ вчера, сегодня, завтра" – школьники 3-6 классов презентовали свои видео. По словам Ильи Поляка, обладателя дипломаI степени с работой "IT вчера, сегодня, завтра" серия 1 "Как развивался счет", самое сложное было донести до зрителя идею, которая у него зародилась на уроках математики. Когда у Ильи был четко подготовлен сценарий, он приступил к творческому процессу создания видео. А Полина Богуш, также обладатель диплома I степени в данной номинации, рассказала, что все рисунки, которые были использованы в её видео, нарисованы и анимированы ей самой, и даже представила их зрителям.

 Интересный сюрприз подготовила зрителям Эвелина Шуран, обладатель диплома II степени в номинации "IТ вчера, сегодня, завтра", она исполнила музыкальную композицию на саксофоне.

Победители в номинации "Профессия в IТ" уже определились с выбором будущей специальности. Ребята представляли на суд зрителей проекты, которые отображали основные профессии из мира информационных технологий.

Один из дипломов за оригинальную идею получила Коновалова Яна с проектом "Книга памяти Ветковского района. Историко-литературный календарь Ветковщины". Яна призналась, что готовится поступать в медицинский университет, но при этом уверена, что для профессионального и квалифицированного врача владеть информационными технологиями просто необходимо.

Работы всех победителей доступны для просмотра в профориентационной группе в Вконтакте.

В качестве наград ребята получили современные смартфоны, планшеты, ноутбуки, видео-камеры, а также ЗD-ручки от компаний-резидентов ПВТ, оказавших спонсорскую поддержку конкурса.

После награждения старшеклассники отправились на экскурсию в компанию-резидент Парка высоких технологий EPAM,где смогли не только увидеть, где работают настоящие программисты, но и лично пообщаться с ними.

Для ребят помладше опытные преподаватели Образовательного центра ПВТ подготовили увлекательный квест и мастер-класс по программированию в среде Scratch.

Родители и учителя не без интереса помогали детям искать, выполнять задания, решать головоломки и создавать проекты на Scratch.

Организаторы конкурса поздравляют всех участников и победителей, их руководителей, родителей и желают дальнейших творческих успехов!

Выражаем искреннюю признательность компаниям-резидентам Парка высоких технологий, оказавшим спонсорскую поддержку конкурса и подарившим детям настоящий праздник: ООО "СТДев", ООО "Бримит", ЧНПУП "Стайлсофт", ООО "Синезис", ООО "БайТехСолюшн", НПУП "Вайрон АйТи".