Приглашаем учреждения общего среднего образования стать участниками проекта Программирование на языке Scratch!

30 августа 2017

Приглашаем учреждения общего среднего образования в 2017/2018 учебном году стать участниками совместного образовательного проекта Парка высоких технологий и Министерства образования Республики Беларусь по обучению школьников 2-6 классов программированию на языке Scratch.

Целью проекта является формирование базовых представлений о языках программирования, алгоритмического и логического мышления у учащихся, формирование профориентационной направленности к получению в будущем профессий связанных с ИТ.

В рамках пилотного инновационного проекта в 2016/2017 учебном году на базе 15 учреждений образования Гродненской и Витебской областей была внедрена и апробирована модель организации внеурочной проектной деятельности учащихся на I и II ступени общего среднего образования с использованием среды программирования Scratch.

Для преподавания программирования на языке Scratch при содействии Образовательного центра Парка высоких технологий было подготовлено 48 учителей, в том числе 23 учителя начальных классов. Более 600 учащихся посетили факультативные занятия в 2016/2017 учебном году.

В настоящее время участниками инновационного проекта:

  • апробированы учебные программы факультативных занятий по программированию на Scratch для 2-6 классов;
  • разработано для 2-6 классов календарно-тематическое планирование факультативных занятий;
  • создана учебно-методическая документация для обеспечения проведения факультативных занятий в рамках учебных программ ”Творческая деятельность в среде программирования Scratch“ и ”Создание компьютерных игр на языке визуального программирования Scratch“ (план-конспекты факультативных занятий, презентации к урокам, учебные проекты, раздаточный материал);
  • разработан и размещен в интернете онлайн-курс "Введение в программирование на Scratch"для учителей начальных классов.

Все указанные материалы размещены на портале scratch.by.

При поддержке Парка высоких технологий для сообщества учителей начальных классов и учителей-информатиков, преподающих Scratch, в целях обмена педагогическим опытом и общения создан и поддерживается форум в сети интернет.

Для укрепления материально-технической базы учреждений образования, резиденты Парка безвозмездно передали участникам инновационного проекта 8 компьютерных классов на 122 рабочих места.

В ходе международной конференции Scratch Conference 2017 в августе в Будапеште профессор Митчел Резник, руководитель исследовательской группы Lifelong Kindergarten Массачусетского технологического института (где был создан язык программирования Scarcth) высоко оценил работу белорусских учителей – участников сообщества Scratch в рамках проекта.

Образовательный проект активно поддерживается резидентами ПВТ и белорусскими ИТ-компаниями.

В новом учебном году планируется существенно расширить число участников образовательного проекта и передать полученные методические материалы педагогическому сообществу.

Если Ваше учреждение образования готово запустить факультативные занятия организаторы проекта окажут учителям всю необходимую методическую, консультационную, техническую и информационную поддержку.

Предварительно всех заинтересованных просим заполнить Анкету нового участника проекта.

Контактное лицо по всем вопросам: Юрусова Христина Николаевна, заместитель начальника отдела маркетинга и развития администрации ПВТ, тел.: +375172686921, email: info@park.by

Keep on Scratching :-)