Конференция IT Entrance autumn 2017

20 сентября 2017

Тема информационных технологий продолжает будоражить умы молодых граждан Республики Беларусь. Высокие зарплаты, перспективы карьерного роста, а в будущем, возможно, и собственный высокотехнологичный бизнес привлекают все больше и больше молодежи к получению востребованной ИТ-специальности. Но если для абитуриентов здесь все относительно просто – выбрать "правильный" вуз и уже с третьего курса можно рассылать резюме потенциальным работодателям, то у людей, которые уже состоялись в других сферах, остается открытым вопрос: где же тот заветный "вход" в притягательный мир информационных технологий? Ведь не каждый в 25-30 лет отважится заново сесть за университетскую парту.

   








Именно для такой аудитории 16 сентября третий раз подряд в Парке высоких технологий прошла конференция IT Entrance. В просторном конференц-зале бизнес-инкубатора ПВТ собрались как специалисты, руководители и HR-менеджеры компаний-резидентов ПВТ, так и представители крупнейших ИТ-академий г. Минска. Они рассказали аудитории о наиболее востребованных специальностях в отрасли, путях карьерного развития ИТ-специалиста, проблеме поиска первого рабочего места, а также о других вопросах, с которыми сталкивается начинающий айтишник.

Открыл конференцию директор группы компаний BelHard Игорь Мамоненко. Его выступление было посвящено тенденциям развития белорусской ИТ-отрасли, новым требованиям к квалификации разработчиков, а также тем переменам, которые могут привнести в отрасль анонсированные изменения в законодательстве.

 Выступление консультанта по развитию карьеры Амины Идиговой позволило участникам конференции взглянуть на резюме глазами HR-специалиста. Она не только рассказала о типичных ошибках, которые соискатели допускают в своих резюме, но и дала ценные советы и рекомендации о том, как своим резюме заинтересовать потенциального работодателя, как правильно готовиться к собеседованию с ним.

Директор Образовательного центра ПВТ Вадим Зеленков в своем выступлении показал слушателям типичный путь проб и ошибок, который проходит начинающий ИТ-специалист. Например, несмотря на то что нормальное состояние на рынке – это когда "на одного тестировщика или руководителя группы приходится по 5 девелоперов", в настоящее время количество желающих стать тестировщиком и разработчиком программного обеспечения почти равное. Это несоответствие базируется на очень стойком убеждении, что тестирование проще.

В конце своего выступления Вадим Зеленков объявил о новом бесплатном курсе Образовательного центра ПВТ "Основы Computer Science"  и пригласил всех участников конференции пройти конкурсный отбор на двухмесячное обучение. Для тех, кто сомневается в выборе профессии, этот курс поможет быстро сориентироваться, в каком направлении развиваться дальше.

Директор по развитию бизнеса компании R-Style Lab Никита Дунец свое выступление посвятил актуальному для многих вопросу – как гуманитарию попасть в ИТ. В этой сфере не так много специальностей, в которых могут работать люди без математического склада ума. Но они могут найти свое применение в таких сферах, как бизнес-анализ, тестирование, продажи и маркетинг, проектный менеджмент. И если соискатель продемонстрирует высокую мотивированность, знание трендов ИТ-индустрии и хороший английский, то шансы на карьерные успехи возрастают многократно.

Директор по персоналу компании "Гейм Стрим" Дмитрий Кироль презентовал Wargaming Forge– обучающую программу, подготовленную ведущими специалистами InData Labs и Wargaming. Основная задача курса – научить студентов применять теоретические знания в решении реальных задач из практики разработки.

Для того чтобы попасть в Wargaming Forge, необходимо оформить заявку на сайте проекта и выполнить тестовое задание. По итогам обучения, которое продлится с 9 октября по 22 декабря, лучшие выпускники смогут получить работу в минском центре разработки Wargaming или InData Labs.

О конференции: 

IT Entrance– крупнейшая в Беларуси конференция для тех, кто хочет попасть в ИТ-сферу, но не знает, с чего начать.

Организаторы мероприятия: Парк высоких технологий, старейший белорусский IT-портал KV.by и Образовательный центр ПВТ