Резидент ПВТ Дженерэйшн-Пи Консалтинг и Национальное агентство по туризму создают единую туристско-информационную сеть Беларуси

15 декабря 2010

Белорусские отели будут объединены в единую туристско-информационную сеть. Совместную работу по реализации этого масштабного проекта уже начали резидент ПВТ компания «Дженерэйшн-Пи Консалтинг» и Национальное агентство по туризму.

Необходимость создания национального отельного консолидатора назрела в Беларуси уже давно. Очевидно, что осуществить амбициозные планы руководства страны по привлечению в Беларусь иностранных туристов без внедрения современных технологий бронирования, принятых во всем мире, невозможно. Благодаря совместным усилиям компании «Дженерэйшн-Пи Консалтинг» и Национального агентства по туризму в Беларуси началась работа по практической реализации этого проекта.

Единая туристско-информационная сеть (ЕТИС) в самом ближайшем будущем объединит все белорусские гостиницы, а в более далекой перспективе к ней присоединятся экскурсионные бюро, компании по прокату автомобилей и другие участники туристического рынка. Таким образом в конечном итоге в сети будет представлен полный спектр самых разнообразных туристических услуг, для доступа к которым можно будет использовать не только компьютер, но и смартфон, а также специальные туристско-информационные терминалы, которые предполагается установить в наиболее посещаемых туристами местах.

Реализовать единую сеть планируется на основе уникальной разработки компании «Дженерэйшн-Пи Консалтинг» - программного комплекса для автоматизации деятельности туристических компаний TravelSuite. Не имеющая аналогов в СНГ и полностью соответствующая современным требованиям разработка уже используется в ряде стран Европы и Северной Америки.

Благодаря подключению к ЕТИС и использованию TravelSuite номера в белорусских отелях станут доступны для онлайн-бронирования из любой точки земного шара. Гостиницы получат удобный инструмент для оперативного управления своим номерным фондом и смогут варьировать квотами мест, распределяемыми между своими партнерами – туристическими компаниями и обычными туристами. Управляющий персонал отелей сможет самостоятельно вносить изменения в описания или стоимость предоставляемых услуг и это будет моментально отображаться в системе, точно так же как будет учитываться каждый факт бронирования номера. Вследствие этого пользователи сети всегда будут видеть достоверную информацию о наличии мест в гостиницах и актуальные цены на них.

Уже сегодня самостоятельно путешествующие туристы могут воспользоваться системой при заказе номера в некоторых из минских гостиниц. Предусмотрена возможность и для осуществления интернет-платежей. Как подчеркнул заместитель директора по развитию бизнеса компании «Дженерэйшн-Пи Консалтинг» Алексей Гламозда, это не только позволяет туристу рассчитаться за выбранную услугу не выходя из дома, но и дает дополнительные гарантии самому отелю. После того как клиент вводит свои данные и номер карт-счета (к оплате принимаются банковские пластиковые карты VISA и MasterCard всех банков мира, VISA Electron, Maestro некоторых белорусских банков, в частности ОАО «Приорбанк», ЗАО «Минский транзитный банк», на его счету блокируется сумма, равная суткам проживания в отеле, которая снимается в случае незаезда гостя.

Таким образом реализация этого проекта поможет белорусским отелям получить самые современные информационные технологии, с которыми работает мировая туриндустрия, что позитивно скажется на скорости и качестве оказания услуг. А по мере роста отельной базы станет возможной интеграция национального консолидатора в системы всемирно известных поставщиков, таких как HotelsPro и Booking.com.


220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png