Число компаний Парка высоких технологий приблизилось к полутысяче

28 декабря 2018

По итогам проведенного 19 декабря заседания Наблюдательного совета Парка высоких технологий ПВТ прирос еще на 70 новых компаний. Таким образом, в Парке уже работает 454 резидента.

В числе примеров заявленных в ПВТ проектов – разработка программного обеспечения с применением технологий искусственного интеллекта в различных сферах (медицина, торговля, финансовая сфера и др.) («Дигитеум»), разработка программных продуктов для здравоохранения (цифровой офис для работников здравоохранения) («Доктор Фокусд»), создание электрических трансмиссий для автомобильного транспорта («Кейджи имппэкс»), разработка медицинских лазерных систем, лазерных и спектральных технологий для научного и промышленного применения («Солар ЛС»), разработка технологий и программных продуктов для создания голосовых приложений («Сторилайн Лэбс»).

В связи с недостаточным уровнем подготовки документов 7 заявителям было отказано в регистрации в качестве резидентов ПВТ.

Как отметил заместитель директора администрации ПВТ Иван Жизневский: «Мы с удовлетворением отмечаем в Парке высоких технологий рост заявителей с широким спектром новых бизнес-моделей. Кроме того, давно работающие компании-резиденты расширяют свои возможности по монетизации разрабатываемых технологий. Все это стало возможным благодаря принятому Главой государства Декрету №8. При этом отмечаем, что даже в условиях такого значительного роста заявок очень важное значение имеет качественная подготовка документов, в том числе проработанность эффективной модели развития в рамках специального правового режима ПВТ. Это должны учитывать все компании, планирующие вступить в Парк».

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png