Новая образовательная программа ПВТ для преподавателей технических вузов Беларуси

7 апреля 2011

В Парке высоких технологий на базе созданного Белорусско-Индийского учебного центра в области ИКТ стартовала новая образовательная программа для профессорско-преподавательского состава профильных кафедр высших учебных заведений страны. Для преподавателей предлагается участие в бесплатных практических семинарах, которые ведут высококвалифицированные тренера из компаний-резидентов Парка.

В марте месяце прошли 3 практических семинара на тему ”Гибкие методологии управления ИТ-проектами“. В них приняли участие более 60 преподавателей из 10 вузов, которые на практике освоили применение “гибких методологий” семейства Agile в условиях промышленной разработки программного обеспечения.

В ходе первого семинара были предложены новые образовательные технологии путем использования системы видеоконферецсвязи. Это позволило организовать трансляцию занятий по сети интернет из учебного центра Парка в Минске в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы и Витебский государственный университет имени П.М. Машерова одновременно в режиме онлайн.

В качестве тренеров выступили ведущие специалисты минского центра разработки ”Эксиджен Сервисис“. Семинар включал в себя как теоретическую, так и практическую часть, где специалисты ”Эксиджен Сервисис“ рассказали о существующих современных подходах к ведению ИТ-проектов, подробно остановившись на инженерных и организационных практиках, применяемых в рамках Agile-подхода.

Директор минского центра разработки ”Эксиджен Сервисис“ Андрей Ралько: ”Наше образование дает достаточно хорошую подготовку студентам для решения технических задач. Но при этом все еще не уделяет должного внимания существенному для промышленного программирования моменту – проектному взаимодействию. Именно на восполнение этого пробела и был нацелен наш семинар. Мы рассказали преподавателям вузов о существующих современных методологиях и инженерных практиках применяемых нами на реальных ИТ-проектах, поделились методиками, которые могут быть применены в дальнейшем при обучении студентов“.

В ходе занятий преподаватели познакомились с основными концепциями и принципам гибких методологий, освоили технику совместного конструирования, изучили интеграционное и модульное тестирование. По окончании семинаров слушателям были вручены сертификаты Белорусско-Индийского учебного центра в области ИКТ.

Леонид Войцехович, Брестский государственный технический университет: ”Такие тренинги обязательно должны проводиться в дальнейшем. Это обусловлено необходимостью налаживать связи между преподавательским составом вузов и компаниями, для которых готовятся студенты“.

Уже 8 апреля в Белорусско-Индийском учебном центре пройдет очередной семинар, в ходе которого специалисты компании-резидента ПВТ ”Итранзишен“ осветят практические вопросы тестирования программного обеспечения.