Резидент ПВТ запустил бесплатный сервис для удаленной работы и дистанционного обучения

30 апреля 2020

Компания Navek Soft, резидент ПВТ, совместно с компанией «Мобильный сервис»  запустили полностью бесплатный сервис meet.naveksoft.com для проведения видеоконференций. Платформа также доступна с мобильных устройств на базе Android и iOS.

Бесплатный сервис создан для проведения удаленных встреч по работе и дистанционному обучению. Это защищенная, полнофункциональная система видеоконференций с открытым исходным кодом. Сервис не требует регистрации аккаунта, и его можно использовать любое количество раз в день. 

Navek Meet был запущен 8 апреля, и на сегодняшний день на его основе уже было проведено более 20 тысяч видеоконференций, сервисом воспользовалось более 54 тысяч человек. Он работает на базе оборудования Cisco. Под сервис выделены большие вычислительные и сетевые ресурсы, позволяющие одновременное проведение несколько тысяч конференций. 

Решение полезно для учреждений образования, медицины, предпринимателей, малых и средних предприятий, банков и органов государственного управления. Сервис настолько прост, что может быть использован даже для семейных видеоконференций, в том числе с людьми старшего поколения, которым может не хватать нашей заботы и общения в период эпидемии. 

Заместитель директора компании Navek Soft, запустившей этот проект, Александр Байко, рассказывает:

«Первоначально сервис создавался для того, чтобы у школьников и учителей был простой и удобный инструмент для дистанционного обучения. То есть мы запускали его как вклад в борьбу с последствиями коронавируса. Конечно, есть и мировые платформы, предлагающие в данный момент бесплатный доступ для реализации подобных задач, но они сейчас перегружены или имеют ограничения по продолжительности конференции. По нашим наблюдениям, на сегодняшний день 40% видеоконференций Navek Meet приходится на мобильные устройства, а сервисом активно пользуются как с целью обучения, в том числе для проведения уроков в начальных и средних школах, так и для организации рабочих процессов».

Navek Meet предоставляет пользователям большой набор функций для совместной работы с использованием видео.

●     Неограниченное количество онлайн-встреч;

●     Возможность демонстрировать экран другим участникам видеоконференции;

●     Возможность обмена текстовыми сообщениями;

●     Встречи не имеют ограничений по продолжительности;

●     Отсутствие регистрации;

●     Простота использования;

●     Возможность защитить доступ к конференции паролем.

Сервис поддерживает два языка: русский и белорусский. Также была подготовлена видеоинструкция для учителей, которая носит рекомендательный характер, как именно использовать веб-конференции для обучения, как управлять участниками, как организовать совместную работу, как избежать шума в конференции, в которой принимают участие несколько десятков человек.