За ними ИТ-будущее страны! Юные разработчики удивили талантами на Неделе Scratch в Беларуси

18 мая 2020

15 мая отмечается Международный день Scratch. Этот праздник родился в 2007 году, когда платформа нового языка программирования, созданная на базе Массачусетского технологического института, перешла в открытый доступ. С тех пор на портале scratch.mit.edu зарегистрировалось более 55 миллионов пользователей со всего мира.

Беларусь не осталась в стороне от этого события и присоединилась к празднованию Scratch Day, которое в этом году проходило в режиме онлайн.

По совместной инициативе Парка высоких технологий и Министерства образования прошла «Неделя Scratch в Беларуси». С 11 по 15 мая школьники со всей страны демонстрировали свои таланты программирования. Ребята выполняли различные онлайн-задания, заручившись поддержкой преподавателей и родителей.

s8.jpg                        s7.jpg












«Мы подготовили для детей насыщенную программу: онлайн-конкурс поздравительной открытки «С Днем рождения, Scratch!», марафон дополненной реальности в среде Scratch, хакатон для юных разработчиков, а также онлайн-баттл тестировщиков. Такие мероприятия у нас в стране проводились впервые и они вызвали большой интерес у юных скретчеров. В итоге за неделю более 2 тысяч школьников стали активными участниками празднования Международного дня Scratch»,–  отметил заместитель директора ПВТ Александр Мартинкевич.

По результатам каждого из конкурсов жюри определило десятку лучших. Им присвоено почетное звание Senior Scratcher. Кроме того, все ребята получили электронные сертификаты участника, а победители каждой номинации – памятные дипломы.

s2.jpg                        s1.jpg











Завершающим этапом праздничной недели стало проведение Международной олимпиады по Scratch. 15 мая порядка 6,5 тысяч школьников из Беларуси, России, Украины и Казахстана приступили к выполнению заданий.

«Мы предложили ребятам 10 вопросов, которые, возможно, были сложными, требовали внимательности. До финала дошло только 2 тысячи человек. Нам приятно констатировать, что фактически в каждой номинации, в каждой возрастной группе были белорусские школьники. При этом очень много ребят успешно изучают язык программирования не только в крупных городах, но и в сельской местности. Среди номинантов мы видим много представителей Витебской, Могилевской и Минской областей. И команды этих регионов хотелось бы поблагодарить за подготовку и участие в первую очередь»,  – подчеркнул Александр Мартикнкевич.

Подробности конкурсов, а также списки победителей можно найти в официальном телеграм-канале Scratch в Беларуси, а также на сайте scratch.by

s3.jpg        s4.jpg