Компания-резидент ПВТ создала первый в Беларуси Академический центр компетенций технологий IBM

21 апреля 2011

При поддержке ИП ”ИТ парк“, резидента ПВТ, и компаний ”Группы IBA“ на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники создан первый Академический центр компетенций технологий IBM.

В торжественной церемонии открытия Центра приняли участие Михаил Батура – ректор БГУИР, генеральный директор IBA Сергей Левтеев, а также представители IBM Восточная Европа/Азия: Александр Сорокин – руководитель университетской программы по странам СНГ, Андрей Филатов – директор департамента аппаратного обеспечения по странам СНГ, Виктор Меркурьев – представитель по продажам в Армении, Беларуси и Грузии.

Михаил Батура, ректор БГУИР: ”В этом Центре будут преподаваться дисциплины в рамках компетенций IBM. Очень важно, что студент, прошедший здесь обучение и успешно аттестованный по его итогам, получит сертификат IBM, который значительно повысит его конкурентоспособность на рынке труда и сократит период послевузовской адаптации к условиям реального рабочего процесса“.

Сергей Левтеев, генеральный директор IBA: ”Всем известно, что БГУИР на протяжении многих лет является ведущим вузом страны в области подготовки ИТ-специалистов. Сотрудничество IBA с БГУИР началось практически с самого основания нашей компании, поскольку нам небезразлично, какие молодые специалисты придут к нам на предприятие, – это наше общее будущее. А в совместных учебных лабораториях и центрах компетенций студенты получают возможность расширить и дополнить знания, полученные в университете. Кстати, осенью планируется открыть новую совместную научно-производственную лабораторию IBA - БГУИР, которая, как я убежден, станет еще одним центром интеллектуального и творческого развития будущих программистов“.

Александр Сорокин, руководитель университетской программы по странам СНГ, IBM Восточная Европа/Азия: ”В будущем Центр, открывшийся сегодня в рамках программы по совершенствованию подготовки ИТ-специалистов в Республике Беларусь, позволит студентам более углубленно изучать технологии IBM в сфере разработки программного обеспечения, а также проводить научно-исследовательские работы в рамках грантов, предоставляемых IBM“.