ПВТ наградил победителей первой в Беларуси Региональной олимпиады по криптографии и защите информации

14 мая 2011

Подведены итоги и награждены победители первой Региональной олимпиады среди школьников и студентов по криптографии и защите информации Junior.Crypt.Grodno.2011, которая состоялась в Гродненском государственном университете (ГрГУ) им. Я. Купалы 14 мая 2011 года.

Роль и место криптографии и защиты информации – как и всего, что входит в понятие компьютерная безопасность, в современном мире трудно переоценить. Можно с уверенностью утверждать, что компьютерная безопасность ─ основа информационных технологий XXI века. И специалисты в этой сфере являются элитой ИТ-отрасли.

Тематика защиты информации и криптографии вызвала огромный интерес у учащихся Гродно и Гродненской области. Участие в соревнованиях приняли 82 человека. Среди них ─ 29 студентов Гродненского государственного университета (специальностей ”Компьютерная безопасность“ и ”Программное обеспечение информационных технологий“), и 53 школьника 3 ─ 11 классов из Гродно, Лиды, Свислочи, Большой Берестовицы, Слонима, Гожи.

В этот раз помощь в организации и проведении Региональной олимпиады оказали компании-резиденты Парка высоких технологий: ЗАО ”АВЕСТ“ (генеральный спонсор), ”Итранзишен“, ”ИнтэксСофт“ и ”ЭПАМ Системз“.

Участие компаний-резидентов ПВТ в мероприятиях, направленных на поддержку одаренной молодежи страны, является важной составляющей взаимодействия ПВТ с системой подготовки кадров в области информационных технологий, способствует повышению престижа технического образования и стимулирует учащихся к продолжению обучения по ИТ-специальностям.

Олимпиаду организовал факультет математики и информатики, кафедра системного программирования и компьютерной безопасности ГрГУ, при поддержке ПВТ и ”Научно-исследовательского института технической защиты информации“.

В рамках олимпиады проходил конкурс рисунков и поделок ”Безопасный компьютерный мир“ среди школьников 1-7 классов, по итогам которого была организована выставка.

В номинации ”Лучшая поделка“ победили: Кристина Варейко, Виктория Пашенко, Юлия Романчук (Гродненская городская гимназия, все 4 класс).

В номинации ”Лучший рисунок“ 1 место занял Владимир Винчевский (Гимназия №1 им. Е.Ф. Карского, 6 класс), 2 место - Мария Кондакова (Гимназия №1 им. Е.Ф. Карского, 7 класс) и Всеволод Мартысюк (Гимназия №1 им. Е.Ф. Карского, 3 класс), 3 место - Павел Зубель (СШ №3 г. Свислочь, 5 класс). 

Победители конкурса получили дипломы и фирменные призы от Парка высоких технологий.

1 место – Шинкевич Михаил Игоревич (Гродненская городская гимназия, 11 класс) – приз ноутбук

2 место – Новик Дарья Константиновна (Гимназия №1 им. Е.Ф. Карского, 11 класс) – беспроводная клавиатура и мышь

2 место – Сергей Александр Иванович (студент 2 курса факультета математики и информатики ГрГУ) – внешний жесткий диск на 500ГБ

3 место – Григорьев Андрей Владимирович (Гимназия №1 им. Е.Ф. Карского, 11 класс) – web-камера

3 место – Козловская Наталья Юрьевна (Гродненская городская гимназия, 10 класс) – web-камера

”Криптография“. Младшая группа (школьники 6-9 классов):

1 место – Классковская Надежда Витальевна (Гимназия №1 г.Лида, 9 класс) – цифровой фотоаппарат

2 место – Русак Максим Валерьевич (Гродненская городская гимназия, 9 класс) – web-камера

2 место – Кучумова Мария Евгеньевна (Гродненская городская гимназия, 9 класс) – web-камера

3 место – Тузина Екатерина Олеговна (Гимназия №1 г.Лида, 9 класс) – головные телефоны

3 место - Сипайло Владислав Андреевич (ГУО ”Гимназия №1 г.Новогрудка“, 9 класс) – web-камера

Соревнования по защите информации (студенты):

1 место – Петрукович Иван Анатольевич (студент 4 курса факультета математики и информатики ГрГУ) – ноутбук

2 место – Анищенко Иван Сергеевич (студент 4 курса факультета математики и информатики ГрГУ) вакансия для трудоустройства в ”ЭПАМ Системз“

3 место – Щиглинский Юрий Леонтьевич (студент 3 курса факультета математики и информатики ГрГУ) вакансия для трудоустройства в ”ЭПАМ Системз“

Победители и призеры соревнований, школьники 11 класса, получили сертификаты участников Форума талантливой и одаренной молодежи, которые дают льготы поступающим в Гродненский государственный университет им.Янки Купалы.

Результаты соревнований, задачи, решения, а также фотоархив соревнований опубликованы на сайте факультета математики и информатики (http://mf.grsu.by) в разделе ”Наука-Олимпиады“.

Следующим этапом соревнований станет заочный тур 2-й Региональной олимпиады по криптографии и защите информации, который пройдет осенью.

При подготовке новости были использованы фотографии Деевой Наталии, старшего преподавателя кафедры программного обеспечения интеллектуальных и компьютерных систем ГрГУ.