1 июня ─ 5 лет со дня регистрации первых резидентов в ПВТ

31 мая 2011

Первые резиденты в ПВТ были зарегистрированы 1 июня 2006 года. Ими стали 4 компании:

• ИП ”ЭПАМ Системз“

• ЧУП ”Сакрамент ИТ“

• ИТ СООО ”Системные технологии“

• СП ЗАО ”Научсофт“

В настоящее время в Парке зарегистрировано 94 резидента которые занимаются разработкой программных продуктов и предоставлением ИТ-услуг клиентам из 50 стран мира. 80 % производимого в Парке программного обеспечения идет на экспорт. 45 % поставляется в США и Канаду, 30 % в страны Европы, 20 % в Россию и СНГ.

С 2006 г. по 2010 г. экспорт ПВТ составил 452,3 млн. долларов. 

Валерий Цепкало, директор администрации ПВТ: ”ИТ-отрасль в Беларуси состоялась, в стране сформирована мощная группа компаний ─ разработчиков ПО. Парк высоких технологий является национальным проектом. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, и я уверен, что ИТ-отрасль будет и далее успешно развиваться в нашей стране. Некоторые называют это экономикой знаний - это экономика, которую мы сейчас строим“.

Когда 5 лет назад создавался ПВТ, он в первую очередь, задумывался для молодежи. И сегодня более 70 % сотрудников Парка – молодые люди и девушки до 35 лет. Более 30 % сотрудников Парка – женщины.

Кроме того, резиденты ПВТ ежегодно становятся победителями престижных ИТ-конкурсов, таких как European IT Excellence Awards, Top 100 Outsourcing Companies of the World, рейтинг “Software 500”.

В этом году компания-резидент ПВТ ”ГеймСтрим“ вошла в Книгу рекордов Гиннеса за создание игры ”World of Tanks“ и рекордное количество игроков, одновременно пребывающих на одном сервере.

Резидент ПВТ компания ”ЭПАМ Системз“ является лидером в аутсорсинге разработки программного обеспечения в Центральной и Восточной Европе.

У ПВТ много значимых партнеров по всему миру. Это позволяет повышать конкурентоспособность и продвигать услуги компаний-резидентов за рубеж, а также способствует развитию глобальной экономики через инновации, предпринимательскую инициативу и трансфер знаний и технологий.

Среди крупнейших заказчиков ПВТ — всемирно известные корпорации, такие как Peugeot, Mitsubishi, British Petroleum, Gazprom, Reuters, British Telecom, Coca-Cola, Colgate-Palmolive, Bosch, Expedia, Citibank, MTV, London Stock Exchange, World Bank и др.

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png