Возможности ПВТ представлены на IV Всемирном Форуме по инновациям и предпринимательству

7 июня 2011

Возможности ПВТ в сфере реализации инновационных ИТ-проектов были представлены на IV Всемирном Форуме по инновациям и предпринимательству (infoDev’s 4th Global Forum on Innovation and Technology Entrepreneurship), который состоялся в Финляндии (Хельсинки) 30 мая ─ 2 июня 2011 г.

Форум проходил в Финляндии неслучайно. Как известно, в свое время эта страна совершила технологический прорыв. Сегодня здесь расположен головной офис корпорации Nokia, одного из ведущих игроков мирового рынка телекоммуникаций. И именно финский программист Линус Торвалдс из университета Хельсинки разработал популярную операционную систему Linux.

Основная цель infoDev’s 4th Global Forum ─ обсуждение стратегий инновационного предпринимательства и устойчивого развития, обмен практическим опытом применения ”ноу-хау“, развитие инновационных подходов.

Четвертый Всемирный Форум организовал Всемирный банк, совместно с Министерством иностранных дел Финляндии и Ассоциацией внешней торговли Финляндии (Finpro).

В нем участвовали 800 специалистов из 60 стран мира: представители государственных учреждений, ведущих венчурных фондов и технопарков, международные эксперты по вопросам инноваций.

В церемонии открытия конференции принял участие г-н Paavo Väyrynen, Министр внешней торговли и развития Финляндии, а также г-н Mikko Kosonen, президент Финского Инновационного Фонда (SITRA), г-н Esko Aho, бывший Премьер-Министр Финляндии (1991-1995), а сейчас вице-президент компании Nokia.

Беларусь на Всемирном Форуме представлял директор администрации ПВТ. Валерий Вильямович Цепкало выступил перед участниками с докладом на тему: ”Модернизация и инновации. Роль информационно-коммуникационных технологий“.

На практическом семинаре ”Бизнес-план для мобильной лаборатории“, организованном в рамках международного Форума, директор Парка провел презентации возможностей белорусских компаний-резидентов ПВТ, реализующих проекты в сфере мобильных разработок.

Опыт участия во Всемирном Форуме вызывает особый интерес в связи с тем, что в настоящее время администрация ПВТ ведет активную работу по совершенствованию условий бизнес-инкубирования начинающих компаний-резидентов ПВТ и планирует создать лабораторию мобильных технологий.

Кроме того, глава администрации ПВТ провел переговоры с руководителями крупнейших технологических вузов Финляндии ─ Хельсинкского университета и Университета прикладных наук Хаага-Хелиа, ─ о возможности привлечения финских специалистов к дистанционному обучению слушателей учебного центра ПВТ и созданию совместных обучающих программ.

Посмотреть видео с открытия Форума