Открылся совместный учебно-научно-инновационный комплекс ПВТ и БГУИР

9 апреля 2009

9 апреля 2009 года в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники при поддержке Парка высоких технологий состоялось открытие совместного учебно-научно-инновационного комплекса ”ЭПАМ Системз“ и БГУИР.

Комплекс состоит из 3 лабораторий, методических кабинетов для преподавательского состава и складских помещений. В лабораториях центра будут проводиться как регулярные занятия по учебным программам вуза, так и углубленные факультативные занятия, разработанные при участии ведущих специалистов ПВТ.

В мероприятии приняли участие директор администрации ПВТ В.В. Цепкало, заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И. Жук, ректор БГУИР М.П. Батура, генеральный директор компании ”ЭПАМ Системз“ А.М. Добкин.

Валерий Цепкало, директор администрации ПВТ, отметил: “Открытие научно-инновационного комплекса ”ЭПАМ Системз“ - БГУИР еще раз демонстрирует роль Парка высоких технологий в вовлечении ИТ-компаний в образовательную деятельность учебных заведений. Для вуза – это улучшение материально-технической базы, для студентов – перспектива трудоустройства в престижной ИТ-компании, для ИТ-компаний – это инвестиции в своих будущих сотрудников, для страны – развитие творческого и инновационного потенциала молодежи”.

Заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И. Жук, подчеркнул: “В настоящее время мы наблюдаем в Беларуси плодотворное взаимодействие бизнеса и системы образования. Это сотрудничество выгодно как для компаний-резидентов ПВТ, которые получают непосредственную возможность готовить высококвалифицированных специалистов уже со студенческой скамьи, так и для вузов, которые получают помощь в виде современного оборудования, ПО и т.д. В рамках стратегии развития информационного общества Республики Беларусь очень важно создание единой информационного образовательной среды”.

Добкин А.М.: “Белорусское образование очень узнаваемо на Западе. По качеству предоставляемого образования белорусские вузы не уступает сегодня ни Стэндфордскому университету, ни Массачусетскому технологическому институту, ни какому другому лучшему вузу в мире”.

В рамках реализации программы мероприятий, направленных на усовершенствование подготовки и переподготовки белорусских ИТ-специалистов, Парк высоких технологий Республики Беларусь, стимулирует процесс вовлечения ИТ-компаний в реализацию образовательных программ. Совместные лаборатории компаний-резидентов Парка высоких технологий с вузами успешно функционируют в Минске (БГУИР, БГУ, БНТУ), Могилеве (Белорусско-Российский Университет), Гомеле (Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины), Витебске (Витебский государственный университет им. П.М. Машерова), Гродно (Гродненский государственный университет), и других вузах страны.

Новый научно-учебный инновационный комплекс — это вклад Парка высоких технологий в улучшение качества подготовки молодых ИТ-специалистов в стране.

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png