ПВТ и технопарк ”Саров“ провели совместный ИТ-форсайт

6 октября 2011

Обсуждение перспективного видения востребованных рынком информационных технологий на основе стратегии развития ведущих мировых компаний состоялось в ходе совместного ИТ-форсайта Парка высоких технологий и инновационного центра ”Система-Саров“.

Форсайт прошел 6 октября 2011 года в форме телемоста в режиме интернет-конференции.

С российской стороны приняли участие: Игорь Щеголев, Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области, Андрей Шпиленко, председатель Ассоциации технопарков России, эксперты - представители ведущих компаний в сфере ИТ: Intel, Hewlett Packard, AMD Russia, Huawei Тechnologies, Ростелеком.

Игорь Щеголев, Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации: ”Будущее рождается тогда, когда вы осмеливаетесь взглянуть на существующие вещи под другим углом зрения. Сегодня во всем мире постоянно совершаются новые открытия. Я уверен, что у каждого сидящего в этом зале есть шанс найти свое инновационное решение“.

Белорусскую сторону представляли ─ Валерий Цепкало, директор администрации ПВТ, руководители компаний-резидентов Парка, преподаватели технических вузов. 

Валерий Цепкало, директор администрации ПВТ: ”Сегодня Парк высоких технологий ориентируется на продуктовую модель производства. То, что создают компании-резиденты – уникально, не имеет аналогов в мире. Стратегия развития Парка заключается в переходе от обучения к созданию инновационной среды и стартапов“.

В ходе телемоста были определены стратегические направления развития информационных технологий и сформировано видение перспективного развития IT-индустрии.

Участники выразили готовность и дальше развивать сотрудничать в ИТ-сфере, в частности, над поиском и реализацией новых инновационных проектов.

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png