Будущие преподаватели белорусско-индийского учебного центра вернулись из Индии

10 августа 2010

В администрации ПВТ прошла встреча с будущими преподавателями создаваемого совместного белорусско-индийского учебного центра в области ИКТ которые вернулись в Минск после стажировки из Индии. Восемь белорусских ИТ-специалистов успешно завершили специальную подготовку в ИТ-сфере на базе специализированного образовательного центра CDAC (The Centre for Development of Advanced Computing) в индийском городе Пуна.

Будущие преподаватели белорусско-индийского учебного центра в области ИКТ рассказали, что подготовка была достаточно качественной, однако по отдельным специальностям скорее натаскивали на успешное прохождение собеседований в ИТ-компаниях, чем реальные знания. Уровень индийских студентов, как и в наших вузах, очень разный. Есть высококлассные спецы, есть "серая масса". Предметы тоже разные: есть качественные курсы и преподаватели, есть слабее. Отношение у всех индусов к белорусам было исключительно доброжелательное.

"Разница, в первую очередь, в системе оценивания. В Индии все задания и экзамены, которые мне приходилось сдавать, сдавались либо в виде тестов, либо, если это был лабораторный экзамен, совершенно незнакомому преподавателю. В этом случае исключены личные симпатии или неприязнь преподавателя, оцениваются исключительно знания. В наших ВУЗах, если я не ошибаюсь, экзамены принимает преподаватель, который ведет занятия", – расказывает один из стажировавшихся в Индии Белорусов Виктор Романюк.

"Мне понравилась система обратной связи. Все студенты обязаны были оставить свое мнение о каждом преподавателе, и на основании этого мнения позже школа принимала решение, приглашать ли этого же самого преподавателя вести следующий курс. Бывали случаи, когда меняли преподавателя прямо в процессе чтения курса, если студенты были им недовольны" – отмечает он.

"Наверное, самым главным отличием является мотивация студентов, так как из-за огромных человеческих ресурсов велика и конкуренция при трудоустройстве, что и обуславливает специфику образовательного процесса в целом", – рассказывает коллега Виктора, Наталья Деева.

В Индии "отличается методика преподавания компьютерных дисциплин. На мой взгляд, например, очень эффективна живая демонстрация действий параллельно с объяснением логики этих действий", – отмечает Наталья Савельева. "Такая методика была блестяще использована при изучении структур данных, обучении линукс-командам и написанию скриптов. Лекции по презентациям существенно увеличивают объем информации, передаваемой студентам, экономят время. У нас же в большинстве случаев – пока доска и мел". Белорусам стоит позаимствовать "трехэтапную систему сдачи экзаменов – устное собеседование, практические задания и теоретический тест" и лекции с использованием презентаций.

Сергей Пищик: "Курсы, которые были предложены нам, не имеют аналогов в РБ. Кроме того, методика преподавания ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ чем в наших ВУЗах (по крайней мере в тех, в которых я проходил обучение). Организация компьютерных классов находится на высоком уровне". Для Беларуси было бы полезно позаимствовать "подход к технической организации помещений для занятий. Разбивка экзаменов на части (устный, лабораторные, тест). Ведение интерактивных презентаций, в особенности параллельно с выполнением практических заданий. Действующие примеры работы различных программных продуктов, кода, скриптов… Популяризация программных продуктов с открытым кодом", – считает он.

Белорусско-индийский учебный центр в области информационно-коммуникационных технологий откроется в декабре 2010 года. В настоящее время администрация ПВТ при финансовой поддержке компании "Эпам-системз" ведет работы по ремонту и оборудованию выделенных для учебного центра помещений в соответствии с техническими требованиями индийской стороны. Ожидается, что уже в конце сентября начнется поставка оборудования. Техническую помощь в поставке оборудования и литературы окажут индийские партнеры проекта.

Учебный центр будет создан на базе администрации Парка высоких технологий в Минске. Помимо этого, его региональные филиалы откроются на базе 4 вузов – Гомельского госуниверситета имени Сухого, Витебского госуниверситета им. Машерова, Гродненского госуниверситета им. Я. Купалы и Брестского госуниверситета им. Пушкина.

Сам центр и все его региональные филиалы будут оснащены современным компьютерным оборудованием, включая оборудование для проведения интернет-лекций, видеоконференций и обеспечения дистанционного обучения.

Деятельность белорусско-индийского учебного центра будет направлена на повышение квалификации ИТ-специалистов компаний ПВТ, преподавателей профильных технических вузов, а также обучение менеджеров по информационным технологиям для предприятий.

Источник: IT.TUT.BY

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png