ПВТ подписал Меморандум о сотрудничестве с Фондом национального благосостояния ”Самрук-Казына“

14 мая 2012

В рамках визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Республику Беларусь, состоялось посещение ПВТ казахстанской делегацией во главе с Умирзаком Шукеевым, председателем правления АО ”Самрук-Казына“.

Переговоры между руководством Фонда и администрацией ПВТ завершились подписанием Меморандума о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась 14 мая 2012 года.

Меморандум предусматривает развитие взаимодействия между резидентами Парка и компаниями Фонда, обмен информацией, содействие в создании и продвижении собственных и совместных программных продуктов, сотрудничество в области профильного образования и бизнес-инкубирования, проведение выставок, ”роуд-шоу“ и др.

Достигнутые договоренности между белорусским Парком высоких технологий и Фондом национального благосостояния ”Самрук-Казына“ позволят повысить инновационный потенциал и инвестиционную привлекательность высоких технологий как в Республике Беларусь, так и в Республике Казахстан, а также осуществить трансфер технологий, в которых заинтересована казахстанская сторона.

В ходе визита состоялось обсуждение и обмен опытом по развитию ИКТ-отрасли и деятельности ИТ-компаний двух стран, изучение возможностей научно-технического сотрудничества.

АО ”Фонд национального благосостояния ”Самрук-Қазына“— крупнейший холдинг по управлению государственными активами Республики Казахстан, находящимися под контролем правительства. Фонд создан для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики, а также обеспечения экономического роста в стране.